BP планирует остановить 90% утечки с помощью новой операции в заливе

Британская нефтяная компания BP считает возможным остановить 90% утечки нефти в Мексиканском заливе с помощью защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность воды, сообщило в пятницу агентство Рейтер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Я думаю, мы остановим 90% утечки (...) Это должно сработать", - заявил директор по производству и технологиям компании ВР Дуг Саттлз (Doug Suttles).

Специалисты компании BP в ночь на пятницу начали операцию по установке над местом утечки в Мексиканском заливе защитного сифона, что является вторым этапом операции по блокированию утечки из аварийного нефтепровода. В случае успеха операции специалисты компании смогут начать откачку нефти и газа в резервуары находящегося на поверхности моря танкера.

Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины).

Представители властей США ранее предупреждали, что результатом проведенной BP операции может стать, по крайней мере, временное увеличение объемов вытекающей нефти на 20%.

Правительство США на предыдущей неделе оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Таким образом, инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом