Масштабы засухи на Кубе становятся критическими

Масштабы засухи, которая длится на Кубе вот уже 16 месяцев, становятся критическими. Последствия негативного природного явления, которое стало одним из самых продолжительных в своем роде за более чем столетний период, сейчас сильнее всего проявляются в провинциях Камагуэй, Сьего-де-Авила и Санкти-Спиритус.

Как сообщила газета "Гранма", в мае нынешнего года выпало менее половины от средней нормы осадков. По данным издания, водохранилища страны общим объемом 9 млрд куб м заполнены лишь на 40 проц, и уровень воды в них постоянно снижается. Так, за последнюю неделю он уменьшился на 2,8 млн кубометров. В связи с этим издание обратилось к населению и организациям Кубы с призывом расходовать воду максимально экономно и эффективно.

По официальным данным, более полумиллиона жителей Кубы в настоящее время получают питьевую воду только из автоцистерн. Даже в столице Острова Свободы доступа к центральному водоснабжению временно лишись несколько десятков тысяч человек. Власти страны осознают масштабы бедствия, поэтому в нынешнем году в программу общенациональных учений сил гражданской обороны вошли практические занятия по ликвидации последствий засухи.

Есть основания полагать, что ситуация с водными ресурсами на Кубе может измениться в лучшую сторону в ближайшие месяцы. Согласно прогнозам метеорологов, в нынешнем году сезон дождей в Карибском бассейне будет очень активным.

В результате сильной засухи на востоке страны в 2005 г. кубинская экономика понесла ущерб в размере 1,3 млрд долл. Тогда властям пришлось осуществлять подвоз воды для более чем 2,6 млн человек в связи с тяжелым положением в некоторых районах острова.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом