На Байкале найден уникальный источник качественной питьевой воды

В особой туристической зоне "Байкальская гавань" на участке "Пески" найден уникальный источник качественной питьевой воды. Две из трех пробуренных здесь скважин уже дают до 1 тыс кубометров воды в сутки. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства Бурятии. После доразведки источника возможно строительство водовода до еще одного участка турзоны - "Турка". Таким образом, проблема водоснабжения "Байкальской гавани" будет решена.

Питьевую воду в туристической зоне напобережье Байкала искали долго, привлекая к поискам даже экстрасенсов. Однако результатов долго не было. Всякий раз бурильныеустановки на глубине 120 метров упирались в скальную породу. В конечном итоге, один из местных специалистов предложил искать не саму воду, а толщу песка, в которых она могла бы быть. Такой подход помог.

Поиск питьевой воды на берегу Байкала, в котором содержится 20 проц мировых запасов пресной воды, парадоксален. Однако на самом деле ничего удивительного в этом нет. "Во-первых, у берегов Байкала желательно использовать для питья воду из подземных источников. Она заведомо лучше профильтрована, а строительство глубинных водозаборов из озера затратно. Во-вторых, байкальская вода настолько слабо минерализована, что ее постоянное употребление ведет к вымыванию солей из организма, что чревато целом рядом заболеваний. Это давно заметили местные жители, которые испокон веков пользовались колодцами", - пояснила заместитель начальника управления "Байкалводресурсы" Ольга Коломеец.

Особая турзона "Байкальская гавань" создается на восточном побережье Байкала в 150-180 км от Улан-Удэ. Кроме курортов, в нее войдут центры горнолыжного и водного туризма. По оценкам специалистов, Бурятия сможет ежегодно принимать до 2 млн туристов. Строительство первых объектов инфраструктуры "Байкальской гавани" началось в нынешнем году.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом