Куба потратит $185 млн на развитие туризма



План развития туризма, призванный сделать Кубу более конкурентоспособной на туристическом рынке к 2010 году, представил министр туризма Кубы Мануэль Марреро на туристической ярмарке FitCuba -2007 в Гаване в субботу. В работе ярмарки приняли участие более 1200 профессионалов туристического бизнеса и журналистов из 56 стран.
Более 160 млн долларов будут потрачены на развитие инфраструктуры отдыха, не связанной с гостиницами - строительство гольф-и яхт-клубов, аквапарков.
Министр заверил, что создание новых совместных предприятий в области туристического бизнеса является частью стратегии правительства Кубы, направленной на привлечение иностранных инвестиций.
«Такие совместные предприятия сделают возможным строительство новых отелей, реконструкцию уже построенных и доведение их до международных стандартов, а также позволят инвестировать средства в гольф-клубы, развлекательные комплексы, аквапарки», - сказал Мануэль Марреро.
Кубинский министр сообщил, что в июне начнут действовать новые правила прохождения таможенного и паспортного контроля в кубинских международных аэропортах. Главная цель нововведений - максимально сократить время пребывания пассажира в аэропорту и упростить процедуру оформления документов.
По данным кубинских властей, в прошлом году количество туристов, посетивших Кубу, составило 2,2 млн. Россиян среди них было около 40 тыс. - это десятое место по количеству туристов. Лидирует в этом списке Канада - 600 тыс. человек.
«Россия для нас важнейший партнер, это сложилось исторически. Россияне чувствуют себя в безопасности на Кубе, и это им нравится. Кроме того, у нас действует безвизовый режим для россиян, и мы не собираемся это менять», - сказал первый замминистра туризма Кубы Алексис Трухильо.
В среднем российский турист тратит более 100 долларов в день, отметил Трухильо. « Это те же люди, которые отдыхают в Куршавеле, мы ценим, что к нам едут состоятельные люди», - добавил он.
Кубинские власти намерены предпринять меры для снижения затрат на перелет, стоимость которого выше, чем в другие страны Карибского бассейна и Латинской Америки.
«В этом году будут снижены на 20% и таким образом доведены до уровня других странах региона цены на авиационный керосин и обслуживание самолетов», - сообщил первый вице-президент института гражданской авиации Кубы Герберто Прието.
В целях обновления флота гражданской авиации Куба купила три самолета российского производства Ил-96-300, сказал Прието. По его словам, российские авиалайнеры уже осуществляют регулярные международные рейсы, и в ближайшее время наряду с Ил-96 Куба будет использовать три самолета Ту-204 российского производства.
Ежегодно туризм приносит около 2 млрд долларов в бюджет Кубы и является одним из основных источников доходов государства, сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом