Подписание договора об СНВ стало настоящим концом холодной войны - госдеп США

Госдеп СШАСША и Россия считают подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений настоящим окончанием холодной войны и заявляют, что ратификация документа станет первостепенной задачей двух стран.


 


"Соглашение переводит сотрудничество между США и Россией на новый, высший уровень, в том числе в области разоружения и нераспространения. Оно стало основанием для качественно новых отношений в военной и стратегической сферах, а также обозначило полное окончание периода холодной войны", - говорится в распространенном в четверг вечером сообщении госдепартамента США, пишет РИА Новости.


 


Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.


 


Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. В четверг администрация США внесла в конгресс договор по СНВ. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом