В Канне пройдут юбилейные торжества



Проект был задуман нынешним президентом Каннского фестиваля Жилем Жакобом. Он обратился в прошлом году к режиссерам с просьбой в течение 3 минут кинематографического времени поделиться своими наиболее сильными впечатлениями от кинозала и его неповторимой атмосферой.
Тем самым Каннский фестиваль отдает дань признания одновременно кинематографу, работающим в нем людям, а также зрителям, без которых кино не стало бы самым популярным видом современного искусства.
В свой солидный юбилей Каннский фестиваль, бережливо относясь к собственной истории, уверенно смотрит в будущее. Это отражает и официальная афиша нынешнего кинофорума, имеющая название «Прыжок по направлению к будущему». В отличие от предыдущих, она представляет собой не живописное произведение, а черно-белую фотографию. На ней 9 знаменитых современных актеров и режиссеров представлены в прыжке, что призвано подчеркнуть динамизм Каннского фестиваля, его высокую энергетику и радость бытия.
Каннский фестиваль является уникальным явлением в современной мировой культуре. Задуманный как антитеза фашистской идеологии и пропаганде, созданный решением правительства Франции в 1939 году, Каннский фестиваль не смог в тот год собраться, так как началась Вторая мировая война. В результате первый фестиваль прошел лишь в сентябре 1946 года. В 1948 и 1950 годах Каннский фестиваль не проводился из-за финансовых трудностей. В 1968 году он был прерван в связи с политическими волнениями во Франции.
СССР лишь однажды побеждал за эти годы на фестивале. Это случилось в 1958 году, когда «Золотую пальмовую ветвь» завоевала картина Михаила Калатозова «Летят журавли».
На нынешнем юбилейном фестивале Россия представлена двумя картинами – «Александрой» Александра Сокурова и «Изгнанием» Андрея Звягинцева, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом