Китайский этап финишировал: 6 часов Шанхая

Восьмой этап Чемпионата мира по гонкам на выносливость сезона 2016 года состоялся в Китае. Два экипажа российской команды SMP Racing начали гонку «6 часов Шанхая» с 7-й и 8-й позиций. Виталий Петров отлично стартовал, но из-за разворота впереди идущего болида вынужден был пропустить вперед нескольких соперников, чтобы не попасть в аварию. Михаил Алешин сумел избежать послестартовой неразберихи и начал первые успешные атаки на позиции соперников.



Главные особенности трассы в Шанхае – сильно абразивный асфальт и затяжные правые повороты. Это провоцирует повышенный износ покрышек, в первую очередь левого переднего колеса.



Два экипажа команды SMP Racing находились на разных стратегиях. Пилоты экипажа №27 в первой половине гонки максимально атаковали в поворотах, используя скоростные возможности российского прототипа BR01 на длинной прямой, где машина выходит на свой максимум. Поэтому на пит-стопе нужно было менять все четыре шины.



Пилоты экипажа №37 — наоборот — старались беречь покрышки, и благодаря этому на первом пит-стопе механики поменяли только левое переднее колесо. Это позволило выиграть время и обойти соперников.



Шестичасовой марафон прошел по заранее разработанному командой плану. Удача в этот раз не баловала экипажи SMP Racing своим вниманием, но и не сильно испытывала на прочность. Все пит-стопы команды прошли без заминок, пилоты управляли болидами BR01 спокойно и уверенно, а сами прототипы легко выдержали шестичасовой марафон.



Экипаж №27 в составе Михаила Алешина, Николя Минасяна и Маурицио Медиани финишировал на 6 позиции, а экипаж № 27 — Кирилл Ладыгин/Виталий Петров/Виктор Шайтар — на 7 позиции.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом