Политкорректная дискриминация: Великобритания вспомнила о рабочем классе

В Великобритании на фоне нарастающих экономических проблем широкую общественную дискуссию вызвал доклад социологического центра «Runnymede Trust» о положении «белого рабочего класса», который, по мнению его составителей, подвергается дискриминации. Директор центра и соавтор доклада Роберт Баркли в интервью Радио Свобода объяснил, каким образом социологи пришли к такому выводу.

В Великобритании марксистская терминология не в чести. Классовое мышление и классовая борьба считаются анахронизмом, а само понятие «класс» приобрело негативный оттенок. В британской политике на употребление термина «рабочий класс» наложено негласное табу. Вместо него в правительственных документах употребляются разного рода эвфемизмы – например, «тяжело работающие семьи». Считается, что это часть стратегии правительства по завоеванию голосов избирателей среднего класса, которые составляют сегодня большинство британского электората. Но эта стратегия приводит к отчуждению избирателей рабочего класса.Многие наблюдатели полагают, что британский белый рабочий класс стал жертвой правительственной политики политкорректности и мультикультурности, направленной на помощь национальным меньшинствам и мигрантам. В этой ситуации белый рабочий класс чувствует себя обделенным вниманием властей и дискриминируемым по сравнению с иммигрантами и нацменьшинствами, получающими львиную долю социальных пособий и дешевое (практически бесплатное) муниципальное жилье.

Недавно министр по делам местного самоуправления Хейзел Блиарс заявила, что британские рабочие «нередко полагают, что к ним не прислушиваются и не заботятся об их нуждах». Доклад социологического центра «Runnymede Trust» под названием «Кто позаботится о белом рабочем классе?» был призван ответить на вопрос: действительно ли белый рабочий класс подвергается дискриминации. Авторы доклада (восемь крупнейших британских экспертов в области расовой и классовой проблематики) пришли к единодушному мнению – белый рабочий класс подвергается дискриминации, однако отнюдь не по расовому признаку, вовсе не потому, что он белый. Эта дискриминация, считают они, вызвана их акцентом, их стилем жизни, тем, как они одеваются, что пьют и едят, их почтовым адресом и зачастую даже их собственными именами. Значит ли это, что классовая система сохранилась в Великобритании и в 21-м веке и что британское общество пронизано классовым антагонизмом? Директор социологического центра «Runnymede Trust» и руководитель его исследовательского проекта Роберт Баркли в интервью РС так отвечает на этот вопрос: «У нас определенно существует классовая система. Она реально существует в 21-м веке. Профессия ваших родителей оказывает существенное влияние не только на ваш образ жизни, но и на ваше социальное положение. И, надо сказать, что для многих классовая система очень полезна. Она как бы метит людей, причисляя их к определенной преуспевающей социальной группе. Однако мы верим в общество равных возможностей, где каждый талант, независимо от социального положения, может развить свой потенциал. Пожалуй, главный индикатор существования классовой системы – это отсутствие социальной мобильности в общественных стратах, когда человек продолжает дело своих родителей, копируя их жизнь».

Важным достижением проведенного исследования Роберт Баркли считает доказательство того, что британский белый рабочий класс оказался не более подвержен расистским убеждениям, чем другие социальные группы. Хотя традиционно многие считают его средоточием расизма: «В составлении нашего доклада участвовали ведущие британские эксперты в области расовых и классовых отношений. Все они пришли к единодушному мнению, что наш белый рабочий класс можно назвать расистским не в большей мере, чем любую другую социальную группу. Выяснилось, что он вовсе не проповедует идеи неравенства, не выступает против иммигрантов и нацменьшинств. Это создает предпосылки для дальнейшей консолидации нашего общества как единого социального организма».

Говоря о практических выводах исследования и возможных рекомендациях для правительства, Роберт Баркли подчеркивает необходимость разработки такой социальной политики, которая избегала бы ложной политкорректности и каких-либо расовых или классовых предпочтений: «Мы надеемся, что в нашем обществе будет создано такое социальное пространство, в котором люди ощутят себя единым сообществом, а не противостоящими друг другу национальными и расовыми общинами или классами. Практически, когда речь заходит о дискриминации белого рабочего класса, то акцент делается на расовом аспекте. Однако дискриминация эта не носит расового характера. Сосредоточить общественные усилия следует на борьбе не только с расовыми, но и с культурными и социальными предрассудками».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом