Белград «оторвался» на Косове

Столица Сербии приходит в себя после вчерашних беспорядков, которые начались сразу после митинга протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова, на котором собралось около 200 тысяч человек. Пострадали несколько иностранных посольств. Более ста человек ранены, один погиб.

Центр Белграда выглядит как после большого сражения. Многие магазины разгромлены. Полностью уничтожена уличная сигнализация, поломаны светофоры, контейнеры для мусора. Снова, как и в воскресенье, подожжены два ресторана «Макдоналдс». Пострадали витрины нескольких банков.

Сразу по окончании большого митинга протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова, на котором собралось около 200 тысяч человек, несколько тысяч молодых демонстрантов, с криками «Косово - это сердце Сербии» направились к иностранным посольствам. Здание миссии Соединенных Штатов вскоре было подожжено. Внутрь ворвалась группа парней. Полиция появилась лишь 40 минут спустя. Беспорядки вокруг американского дипломатического представительства ей удалось прекратить посредством применения слезоточивого газа через  пару часов.

Нападениям групп агрессивной молодежи подверглись здания посольств Турции, Канады, Бельгии, Великобритании, Италии и других стран, которые признали независимость Косова, а также миссии соседних государств - Хорватии и Боснии.

Столица Сербии успокоилась только ближе к полуночи. Все наблюдатели единогласны в оценке, что известная своей жесткостью белградская полиция на этот раз не пошла против демонстрантов «в полную силу». «Мое впечатление, что полицией, как и в воскресенье, пожертвовали в политических целях, - считает известный сербский журналист Милош Васич. - Если организуется такой большой митинг, нужно задействовать соответствующие силы безопасности, а их не было. С другой стороны, беспорядки имели и свою политическую поддержку. Например, один из членов кабинета министров практически подстрекал демонстрантов и хулиганов своим заявлением во вторник, что разбитые окна посольств - это демократический прием в случае, когда Запад разбивает Сербское государство. На очереди у нас погромы не только иностранных дипломатических представительств, но и магазинов, из которых можно унести и сигареты, и спортивную обувь, и одежду. К белградским беспорядкам причастны уличные хулиганы, неонацистские и клерикально-фашистские группировки и бесчинствующая молодежь. Они воспользовались случаем, чтобы под предлогом нового патриотического косовского пафоса разрушить все, что на их  пути».

Министерство внутренних дел не сообщило, сколько виновников беспорядков задержано.




Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом