Черноморский флот опишут весной

Глава российской делегации заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявляет, что сторонам удалось достичь договоренностей в вопросе об инвентаризации объектов, находящихся в аренде у Черноморского флота. Инвентаризация долгое время была темой ожесточенных политических споров. По словам Григория Карасина, в четверг сторонам наконец удалось утвердить предложенную ранее методику. Приступить к ее реализации Россия и Украина намерены уже в феврале-марте.

Заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев в свою очередь отметил, что обе стороны охотно идут на компромисс. Однако заместитель директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов уверен, что до окончательных договоренностей по Черноморскому флоту между Москвой и Киевом еще очень далеко:
«Проблема не в технической стороне вопроса, а в политическом несходстве позиций. Для Украины это вопрос дальнейшего вектора развития, вхождения страны в НАТО. Проблема Крыма сдерживает продвижение Украины в западном направлении. Российская позиция тоже всем очевидна. И здесь степень несходства настолько велика, что можно достичь только какого-то временного компромисса, но не найти форму соглашения, которое бы устраивало и Россию и Украину в долгосрочной перспективе. Если внешнеполитический курс Украины станет однозначно прозападным, то издержки, которые понесет Россия, будут исчисляться не долларами, рублями или евро – это будет утрата стратегического ресурса для сохранения своих позиций на постсоветском пространстве».

Эти оценки разделяются в Москве многими. Здесь крайне негативно отреагировали на письмо, недавно направленное Киевом в Брюссель. Послание на имя генерального секретаря НАТО подписано президентом Украины, ее премьером и спикером Верховной Рады. Оно содержит предложение принять на бухарестском саммите организации в апреле решение о подключении Украины к т.н. плану действий для членства в НАТО. По сути дела, план представляет собой график получения страной-кандидатом статуса постоянного члена Североатлантического альянса.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом