Киевлян морозят по указанию Тимошенко?

Проблемы с отоплением и снабжением киевлян горячей водой искусственно организованы Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко с целью расправиться с мэром столицы и организовать досрочные перевыборы на этот пост, считает киевский градоначальник Леонид Черновецкий.


«Это точно политика. Юлия Владимировна (Тимошенко) давала указания Дубине (глава компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина) прямо из своего кабинета, и он начал расправляться со мной», - сказал Черновецкий, передает РИА Новости.


 


Акционерная компания «Киевэнерго», обеспечивающая теплом и горячей водой украинскую столицу, в четверг временно прекратила горячее водоснабжение в части города в связи с отсутствием необходимых лимитов газа, деньги на которые должна выделить мэрия. В результате без горячей воды остались тысячи жилых домов, сотни школ, детских садов, медучреждений. Также в домах и учреждениях до минимума снижена температура батарей.


 


В пятницу Тимошенко публично обвинила киевскую городскую власть и лично мэра в присвоении денег, которые жители платят за коммунальные услуги, что, по ее мнению, и привело к возникновению проблем с отоплением и горячей водой.


 


Черновецкий заявил, что никаких долгов у Киева перед газоснабжающими компаниями нет.


 


«Киев ничего не должен. Ни одной копейки ни «Киевэнерго», ни «Нафтогазу». Наоборот, 250 миллионов гривен «Нафтогаз» должен «Киевэнерго». Но я готов заплатить 100 миллионов гривен немедленно. Сначала такая договоренность была, для того чтобы мы приступили к переговорам. Я требую как мэр Киева от имени киевлян немедленно включить горячую воду в домах моих избирателей и не избирателей - для меня это никакого значения не имеет», - сказал он.


 


Черновецкий отметил, что накануне Хозяйственный суд запретил компании «Нафтогаз» ограничивать теплоснабжение, но решение суда не выполняется.


 


«Мы получили решение суда, прокурор выступил в его поддержку. И сейчас все чем занимается «Нафтогаз Украины» - это чистая уголовщина. Преступники, негодяи, нехорошие, нечестные люди. Они не выполняют решение суда», - заявил градоначальник.


 


Мэр Киева сообщил, что в понедельник киевляне будут пикетировать здание компании «Нафтогаз Украины», и пообещал, что в пикете примут участие 10 тысяч человек.


 


Черновецкий предположил, что инцидент организован его политическими оппонентами из БЮТ, с тем чтобы добиться внеочередных выборов мэра в Киеве, но выразил уверенность, что этим планам не суждено сбыться.


 


«Они хотят новых выборов. Их не будет», - заявил мэр.


 


Тимошенко и Черновецкий являются давними политическими оппонентами. В этом году Тимошенко уже добивалась проведения досрочных выборов мэра Киева и местного горсовета. Хотя голосование и было проведено, украинский Премьер своей цели не достигла: Черновецкий был переизбран градоначальником, а его блок одержал победу над БЮТ на выборах в киевский парламент.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом