Письмо для руководства ЕС о старте Brexit подписано британским премьером

Накануне вечером стало известно, что действующий премьер Великобритании Тереза Мэй официально подписала письмо для руководства ЕС касательно старта процедуры выхода ее государства из состава союза, что соответствует действию статьи 50 Лиссабонского договора. Было опубликовано официальное фото самого момента подписания. Известно, что сэр Тим Бэрроу, являющийся британским послом в ЕС, сегодня днем доставит документ Дональду Туску, руководящему Евросоветом.


В дальнейшем Мэй в парламенте должна будет сделать соответствующее заявление с призывом поддержать правительственные действия, направленные на выполнение воли избирателей, отдавших собственные голоса за Brexit на прошлогодней летней процедуре референдума. Также британскому правительству предстоит осуществление процедуры переговоров с ЕС касательно условий выхода, дальнейшего сосуществования. Экспертами ожидается, что продлится она минимум пару лет.


До окончания апреля ЕС попытается выработать единую позицию для будущих переговоров, которая будет уточняться 29 апреля на запланированном к проведению саммите с непосредственным участием 27 стран. Общие положения в переговорной позиции Еврокомиссия опубликует в мае.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом