Мировые рынки быстро оправятся от шока из-за британского Brexit

Алексей Улюкаев, возглавляющий российский Минэкономразвития, заявил, что мировые рынки оправятся от начального шока из-за британского Brexit всего за пару дней. Валютные курсы и стоимость сырья вернутся в относительно стабильные зоны.


По словам министра, данная шоковая реакция – естественна, теперь остается только ожидать последующего успокоения. Такая реакция бывает весьма краткосрочной и быстрой, она демонстрирует простую растерянность общемировых рынков перед допускаемым, однако напрямую не ожидаемым, событием. Улюкаев поделился личным мнением, что возврат в относительно стабильные зоны с соотношением стоимости на commodities и реальным соотношением курсовых ставок – вопрос нескольких дней.


Ведомственный глава добавил, что дальше предстоит вступление в полосу, имеющую высокую степень неопределенности. Сейчас европейские лидеры не полностью понимают, что в дальнейшем может произойти. Предстоит долгий переговорный этап, принятие актуальных решений по вопросу касательно статуса отношений между Великобританией и ЕС-27. По мнению Улюкаева, сегодня преждевременно говорить, насколько Brexit окажет собственное влияние на современные российско-европейские, российско-британские отношения.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом