Россия на содержание госруководителя тратит 41 миллион ежедневно

Затраты общероссийского бюджета за ушедший год на чиновников существенно превысили статьи расходов на образование, медицину в стране. Лишь содержание госруководителя ежедневно обходится консолидированному бюджету в 41 миллион. Сумма называется СМИ при ссылке на проведенные экспертами исследования госбюджета.


Бюджетный раздел «Общегосударственные вопросы», включающий обеспечение активной деятельности президента, правительства, руководителей субъектов, иных властных органов, продемонстрировал в 2016 объем расходов в 1,2 триллиона. Показатель значительно больше, чем обобщенные расходы, направленные на здравоохранение с образованием (946,5 миллиардов).


Также стоит уточнить, что специализированные ассигнования данного раздела в консолидированному бюджете заложены были в объеме, составляющем 1,928 триллиона. Как подсчитали эксперты издания Forbes, наиболее дорогостоящим из тройки ключевых направлений затрат на оптимальное обеспечение функционирования чиновников (госруководителя, губернаторов, правительств) стал глава страны. Для обеспечения его содержания в 2017 предусмотрено выделение пятнадцати миллиардов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом