До $1,7 триллиона вырос общемировой объем военных расходов

За период 2015-го мировые расходы, направленные на вооружение, прибавили один процент, достигнув планки в 1,7 триллиона в долларах. Данная статистика представлена в тексте доклада SIPRI (Стокгольмского института, занимающегося исследованиями проблем мира), который опубликован был 5 апреля. В общемировом представленном специалистами рейтинге России отведено четвертое место, страна потратила на разнообразные военные цели порядка 66,4 миллиарда в долларах, что превышает сходный показатель на 7,5%.


Несомненным лидером по имеющимся объемам зафиксированных военных расходов остаются по-прежнему США. Даже при условии небольшого сокращения трат (на 2,4%), обобщенная сумма превысила 596 миллиардов. Вторую позицию рейтинга прочно занял Китай с уточненным показателем в 215 миллиардов (расходы прибавили 7,4%), а замыкающей тройки лидеров стала Саудовская Аравия с общим объемом в 87,2 миллиардов (прибавка 5,7%).


Показатель роста темпов общемировых трат на вооружение зафиксирован впервые за четырехлетний период. Сэм Перло-Фриман, являющийся руководителем проекта, отметил, что зарегистрированные в 2015-м военные расходы демонстрируют контрастные тенденции, отражая, с одной стороны, постоянно растущую напряженность и реальный конфликт, а с другой – показывая явное ослабление традиционно подпитываемого нефтью роста объема военных расходов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом