Россия сократила сумму вложений в американский госдолг

Объем российских инвестиций и американские гособлигации сократились в ушедшем феврале на обобщенную сумму в 9,3 миллиарда в долларах. По сведениям от Минфина США их сумма составила всего 87,6 миллиарда.


За период ноября-января сумма вложений от российской стороны в американский госдолг постепенно увеличивалась. Лишь за январь она прибавила 4,8 миллиарда. За весь 2015-й инвестирование в различные типы американских ценных бумаг выросло почти на десять миллиардов до планки в 92,1 миллиарда. Россия по подведенным итогам февраля пока находится на пятнадцатой позиции перечня держателей гособлигаций США. На первой строчке прочно утвердился Китай, нарастивший за месяц инвестиции на 14,4 миллиарда в долларах. Они теперь выше невероятной планки в 1,25 триллиона. В число первой тройки входит также Япония и группа банковских центров из стран Карибского бассейна.


Александр Старовойтов, действующий депутат от ЛДПР, в окончании февраля потребовал у российского Центробанка объяснить, зачем страна занимается поддержкой экономики США, приобретая американские гособлигации. При этом активный парламентарий заявил, что в случае секретности данной информации, заседание в Госдуме может быть проведено в особом закрытом режиме.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом