Россия хочет обсудить с СБ ООН гуманитарные паузы в авиаударах по Йемену

Россия хочет в субботу обсудить с Советом Безопасности ООН актуальный вопрос, касательно введения «необходимых и обязательных для соблюдения» паузгуманитарного характера в авиаударах по государству, что осуществляется коалицией, которую возглавляет Саудовская Аравия. Эту информацию рассказал в пятницу ТАСС правительства при ООН, Алексей Зайцев.


«Россия созывает для переговоров Совбеза ООН, дабы обсудить вопрос установления постоянных и обязательной для выполнения «гуманитарных пауз» в происходящих атаках по Йемену», — заявил сам Зайцев. С его слов, встреча Совбеза планируется на полдень и пройдет в рамках секретности. Россию на ней представит один из заместителей постпреда по имени Владимир Сафронков.


До этого РФ имела трудности во время эвакуации своих людей из Саны. Напомним, Один из самолетов, что направлялся в столицу, не пустили на враждебную территорию, что охвачена боевыми конфликтами, несмотря на заключенные до этого соглашения. Добро на посадку получили лишь спустя пару часов.


До этого из Йемена специальным рейсом эвакуировали больше 160 граждан, большей мерой женщин с детьми. Кроме того, из захваченной территории вывозили всех людей, что желали быстро покинуть государство, а не только россиян. Один из бортов направили через Джибути, где он наконец-то вывез 32 наших соотечественников, семь из которых –это представители закрытого консульства.


В Йемене продолжается все также конфликт в сфере безопасности граждан и политики государства. На момент января некая группировка «Ансар Аллах», что представляет шиитское меньшинство, все же заставили президента Мансура Хади вместе с действующим правительством уйти от дел. Вооруженные конфликты сейчас там в самом разгаре, число скончавшихся превышает 60 человек.



Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Из-за имеющихся валютных кредитов убыток Группы НМТП составил более 7 миллиардов рублей
По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом