Сербский премьер не согласен быть простой марионеткой ЕС

В ходе минувшей, праздничной для россиян, недели состоялся хоть и не прямой, зато весьма непосредственный диалог между еврочиновниками и действующими властями Белграда.


Возглавляющий сербский кабмин Александр Вучич в субботу в собственной речи жестко обвинил Брюссель в развертывании планомерной антиправительственной кампании на основе местных СМИ. Политик заявил, что ЕС в целом, и возглавляющий его миссию на территории Сербии Майкл Давенпорт в частности, делают все, чтобы серьезно дискредитировать нынешнее правительство. При соответствии с мнением сербского лидера, современный Брюссель занимается активным финансированием множественных медиакомпаний, работающих на территории страны и распространяющих открытую клевету. Ключевой целью этих СМИ является стимуляция у населения массового и открытого недовольства действующей властью.


Для такой острой реакции премьера последней каплей стала критическая статья, опубликованная одной из так называемых прозападных газет. Она непосредственно посвящена ходу восстановительных работ на площадке главного сербского угольного месторождения «Тамнава», оказавшегося в ходе наводнений практически полностью затопленным. Авторы уверены, что официальная госкомпания Сербии «Электропривреда Србие» наняла исполнителем компанию, имеющую малый опыт в разрешении таких проблем, а это означает лишь повышение бюджетных трат. Местные политологи, между тем, сходятся в едином мнении, что ключевой причиной для появления данного материала стала вовсе не забота о сохранении и оптимальном использовании государственных средств. Таким образом, по их экспертному мнению, Запад лишь пытается дестабилизировать Вучича, потому как реально злится на официальный отказ от сербского лидера на введение антироссийских санкций.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом