Россия поможет Сербии словом и газом

Россия и Сербия будут совершенствовать экономические связи. Как объяснил побывавший накануне с визитом в Белграде первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, Сербии от Москвы сейчас нужна не только правовая, но и экономическая поддержка. Главными темами переговоров российской делегации в Белграде стали Косово и двухстороннее сотрудничество в области энергетики.

Несмотря на комментарии в СМИ о том, что Россия снова продемонстрировала свою поддержку Сербии, никакие детали о том, что конкретно будут предпринимать стороны в отношении косовской проблемы в прессу не просочилось. Белградский аналитик, бывший дипломат Душан Лазич считает, что визит первого вице-премьера России Дмитрия Медведева крайне важен уже потому, что он состоялся в очень чувствительный для страны момент, когда у нее фактически не осталось других союзников:

«Из политических тем, как было видно, доминировала тема Косова, что естественно в данной ситуации. Заявление после встреч указывает на то, что нет по своей сути новых оборотов. Однако нужно отметить два момента. Дмитрий Медведев в Белграде заявил, что Россия и Сербия будут координировать совместные усилия по проблеме Косова. Может быть, слово "координировать" можно толковать и шире относительно целой внешней политики, а не только по Косову. Другой важный момент - это заявление премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы о том, что не будет нормализации отношений с теми государствами, которые признали независимость Косова до тех пор, пока они такое решение не аннулируют. В целом эти два заявления указывают на сближение внешней политики двух стран».

В понедельник в Белграде было подписано соглашение между «Газпромом» и компанией «Србиягаз» о строительстве сербского участка газопровода «Южный поток». Согласно документу компании к лету создадут совместное предприятие для проектирования маршрута трубопровода на территории Сербии. У российского концерна в СП будет  51%. Объем транзита российского газа через Сербию составит не менее 10 миллиардов кубометров в год. Закладка трубы должна состояться не позднее начала 2012 года, поскольку «Южный поток» предполагается ввести в эксплуатацию уже в 2013 году.

Между тем сербские специалисты не много знают о детальном содержании подписанных с Москвой в последнее время соглашений в области энергетики, говорит белградский экономический аналитик Сика Пистолова:

«Можно предположить, что обязательства русской стороны к Сербии относительно энергопакета все еще не расчищены. Я опасаюсь, что могло бы получиться, что мы отдадим все, а не получим ничего. Что-то разъяснится в том случае, если правительство обнародует все контракты. Ныне мы находимся в полной темноте».

Месяц назад в Москве между сторонами уже было подписано соглашение, которое предоставило «Газпрому» право приобрести контрольный пакет государственной нефтяной компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»). Однако детали этой сделки почти неизвестны.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом