Армянский премьер ушел на пенсию

Тигран Саркисян, являвшийся главой армянского правительства, официально подал заявление о собственной отставке. Удовлетворено данное заявление, по словам Эдуарда Шахмазанова, вице-спикера парламента страны, было правящей Республиканской партией, главой которой является Серж Саргсян, президент страны. Как рассказал Шармазанов, Тигран Саркисян планировал покинуть собственный пост еще в прошлом месяце. Но из-за того, что Армения сейчас проводит процесс вступления в Таможенный союз, и помимо того проводимыми слушаниями по последней пенсионной реформе членами Конституционного суда глава государства попросил Саркисяна задержаться на должности еще на месяц. Саркисян возглавлял правительство республики с весны 2008 года, а официальной информации о кандидатуре на данный пост пока не имеется.

В начале этого года на территории Армении была официально введена обязательная система накопления пенсий, действие которых стало распространяться на каждого гражданина, который родился после первого дня 1974 года. В соответствии с новыми правилами, пять процентов от общей суммы заработной планы всех активных с экономической точки зрения граждан ежемесячно должны перечисляться на отдельный накопительный счет. Это нововведение вызвало довольно резкое недовольство населения, опасающегося за оптимальную сохранность своих взносов.

Одновременно с данной отставкой оппозиция республики сделала заявление о том, что уход Тиграна Саркисяна является заслугой Армянского национального конгресса. И теперь силы оппозиции намерены «принудить» подать в отставку главу государства Сержа Саргсяна. По заявлению Левона Зурабяна, главы парламентской фракции АНК, армянские власти в настоящее время слабы как никогда. Поэтому данный момент является наиболее удобным для произведения смены властных структур.

Также читайте:


В России лидерами по качеству жизни по-прежнему остаются Петербург и Москва
В США объявлено об официальном сворачивании антикризисной программы
Студенты педагогических ВУЗов углубленно изучают английский язык
Российский рынок акций смог вырасти от минимумов
В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом