Конгресс США подписал соглашение по «фискальному обрыву»

Палата представителей Конгресса Соединенных штатов подписала бюджетное соглашение, которое должно способствовать тому, чтобы избежать «фискального обрыва». Данный документ был подписан вечером 1 января и предусматривает отмену закона о повышении налогов в стране.

Данное соглашение также предусматривает и отмену налоговых льгот для американских граждан, доход которых превышает 400 тысяч долларов в год. В то же время для семей данная цифра составляет 450 тысяч долларов. Таким образом, власти штатов планировали сократить бюджетные расходы сразу же на 1,2 триллиона долларов на период с 2013 по 2021 годы. Но, после заседания в первый день нового года, принятие и реализация данного законопроекта была перенесена еще на два месяца.

За принятие данного соглашения проголосовало большинство конгрессменов. Так, за его принятие свои голоса отдали 257 членов Палаты представителей, а вот против — 167 членов Конгресса. Теперь данный документ должен подписать еще и президент США Барак Обама, только после этого он будет действителен. По слухам, это должно произойти уже в ближайшее время.

Согласно данному документу, граждане Соединенных штатов Америки, годовой доход которых составляет свыше четырехсот тысяч долларов, обязаны платить налоги в размере 39,6%. Также поднимут налог и для владельцев недвижимости, стоимость жилья которых превышает десять миллионов долларов. Таким образом, американские власти собираются увеличить государственные доходы на 600 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет.

Соглашение было принято в Палате представителей после долгого обсуждения. Во время первого заседания, которое провели днем 1 января 2013 года, республиканское большинство отклонило его, настаивая на том, чтобы в него были внесены нужные поправки. Республиканцы требовали сократить бюджет на дополнительные 330 миллиардов долларов. Однако в ходе переговоров отказались от своего плана.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом