На войну в Ираке выделят допсредства



При этом Демократической партии США, которой в настоящее время принадлежит большинство на Капитолийском холме, не удалось реализовать свои прежние замыслы и увязать дополнительные ассигнования с установлением сроков вывода американских войск из арабской страны.
Предыдущий вариант законопроекта, принятый обеими палатами конгресса, был торпедирован Белым домом в начале этого месяца. 2 мая Буш, как и обещал ранее, наложил вето на разработанный по инициативе демократов документ, предусматривавший начало вывода воинского контингента США из Ирака 1 октября нынешнего года и его завершение к 1 апреля следующего. Буш тогда воспользовался правом вето лишь во второй раз за все время пребывания на посту руководителя вашингтонской администрации.

Нынешний вариант закона предполагает выделение на операции в Ираке и Афганистане в этом финансовом году порядка 95 млрд долларов. Текущий, 2007-й, финансовый год завершается в США 31 сентября.
По настоянию исполнительной ветви власти из новой формы закона оказались выброшены не только обозначение временных рамок пребывания воинского контингента США в Ираке, но и статьи финансирования ряда проектов, не имевших ничего общего с операциями в этой арабской стране и Афганистане. Впрочем, их место заняли другие, с которыми Белый дом был вынужден согласиться.
Пожалуй, ключевая из этих инициатив была оформлена в виде положения законопроекта, предусматривающего первое за более чем десять лет увеличение зарплаты сотрудникам федерального правительства США - с нынешних 5,15 доллара до 7,25 доллара в час, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом