Платёжная дисциплина управляющих компаний под контролем правительства.

14 августа в Ижевской администрации прошло заседание республиканской межведомственной комиссии по подготовке к отопительному периоду. Рассматривались вопросцы технической готовности систем поставки коммунальных ресурсов и денежной дисциплины правящих компаний и других потребителей. Председатель Правительства Удмуртии Семёнов Ярослав Владимирович, возглавляющий данную комиссию, заслушал доклады управления Ижевска, ресуроснабжающих организаций, профильных министерств и организаций, исполняющих контроль над техническим состоянием объектов теплоснабжения.



Директор по сбору валютных средств Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Игорь Лодянов в ходе собственного выступления доложил, что задолженность городского бюджета перед энергетиками сократилась в июле на 65 млн. рублей. «Опыт заключительных 2-ух лет показал полезность и действенность практики общей подготовки графиков погашения задолженности экономных организаций. Руководство городка до нынешнего дня исполняло взятые на себя обязательства, и мы полагаемся, что и в последующем слова не будут расходиться с делом. - выделил Игорь Александрович. – Что дотрагивается правящих компаний, картина не настолько радужна».



По итогам первого полугодия долги УК, ТСЖ и ТСН по Ижевску превысили сумму в 1,2 миллиардов. рублей. Лидеры антирейтинга - правящие компании ООО «УК Доверие», ООО «УК «Жилфонд», ООО «Городская УК», ООО «УК Кама». Их совокупный долг составляет423,293 млн. рублей. При этом самые большие должники инициируют банкротство либо «распыляют» собственный жилой фонд по компаниям-клонам.



Игорь Лодянов отметил, что энергосбытовая компания водит активную претензионно-исковую работу в отношении должников и заставляет их к оплате. Но даже в данном варианте правящие компании отыскивают способности попользоваться средствами энергетиков - рассчитываются за прошедший январь заместо теперешнего июля.



Подводя итоги совещания Ярослав Семенов, именовал ситуацию, когда УК увеличивают долги перед ресурсоснабжающими организациями, недопустимой: «Вопиющая ситуация, - когда люди выплачивают за сервисы ЖКХ, при этом выплачивают впору, средства до ресурсоснабжающих компаний не доходят. Это безусловно неприемлимо и на это нужно реагировать как по полосы исправной власти, так и по полосы прокурорского и другого действия. Поэтому предлагаю в наиблежайшее время провести благодаря чему вопросцу отдельное совещание с приглашением организаций должников».

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом