Кому интересна чужая недвижимость

В связи с обращениями людей о том, как узнать, кто увлекался имуществом владельца, Управление Росреестра по Удмуртской Республике объясняет.



В согласовании с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О гос регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином муниципальном реестре недвижимости(ЕГРН), являются доступными и предоставляются по запросам всех заинтересованных лиц, исключение – сведения, доступ к которым ограничен.



Значит, собственник не вправе воспретить иным личикам запрашивать сведения, дотрагивающиеся его недвижимости. Но совместно с тем он может получить справку о личиках, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащих ему объектов недвижимого имущества. В справке содержится информация о физических, юридических личиках, органах местного самоуправления, органах гос власти, которые получали сведения о недвижимости, дату получения ними справки и исходящий номер такового документа.



Срок предоставления гос сервисы сочиняет 3 рабочих дня. Жители Удмуртии для получения справки могут обратиться в хоть какой кабинет МФЦ «Мои документы». За данную услугу взимается плата. Так, стоимость справки в виде картонного документа составит четыресто рублей для физических лиц и 1100 рублей – для юридических, в виде электронного документа - 250 и 700 рублей соответственно.



В истиннее время в республике действует 32 кабинета МФЦ «Мои документы», которые предоставляют сервисы Росреестра, в том числе по постановке на муниципальный кадастровый учет, гос регистрации права принадлежности, получению сведений из Единого муниципального реестра недвижимости. Также обитатели Удмуртии могут напрямую обратиться в регистрирующий орган, используя электронные сервисы и сервисы на сайте ведомства https://rosreestr.ru.



По мат-лам пресс-службы Управления Росреестра по Удмуртской Республике

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом