Храните документы бережно. Управление Росреестра по Удмуртии: как зарегистрировать право на землю, если утрачен госакт

Правоустанавливающими документами для регистрации права принадлежности на земляной участок, например, могут быть свидетельство о праве принадлежности или о праве на наследство, уговоры купли-продажи, мены, дарения земляного участка, решения судов, постановления местных советов, администраций о предоставлении в собственность земляного участка. Законом о регистрации также предусмотрен муниципальный акт на землю и другие документы, на основании которых регится за гражданином право принадлежности на землю. Вместе с тем в связи с давностью дизайна данных документов к нынешнему дню, полностью возможно, они могут быть утеряны или придти в негодность.



Можно ли вернуть муниципальный акт на право принадлежности на землю?В Управлении Росреестра по Удмуртской Республике ведётся архив правоподтверждающих документов на землю(свидетельств на право принадлежности на землю и муниципальных актов), выданных до вступления в силу Федерального закона № 122 «О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Таким образом, обратившись в регистрирующий орган, можнож получить информацию из архива правоподтверждающих документов о наличии данного акта или свидетельства. Получить копию постановления(решения)о предоставлении земляного участка гражданину, на основании которого выдан муниципальный акт, можнож в Центральном муниципальном архиве Удмуртской Республики.



Надлежаще заверенная копия постановления(решения)о предоставлении земляного участка гражданину послужит основанием для проведения гос регистрации права принадлежности. В последующем собственник недвижимости вправе распоряжаться имуществом на своё усмотрение – заложить, завещать, подарить или реализовать.



Управление Росреестра по Удмуртской Республике советует в целях недопущения заморочек при использовании и распоряжении участком бережно беречь все правоустанавливающие документы и вернуть недостающие.



По мат-лам Росреестра по Удмуртской Республике

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом