Мэрский пост любой ценой

В пятницу, 4 марта в суде Центрального района Волгограда состоялись предварительные слушания по иску экс-мэра Романа Гребенникова, который в феврале был отправлен в отставку волгоградским губернатором Анатолием Бровко с формулировкой «в связи с недоверием». Градоначальник посчитал, что он был незаконно уволен и решил обжаловать это решение. Исковые требования будут рассмотрены в ходе заседания 11 марта.

Пятничные слушания, несмотря на то, что они лишь предварительные (стороны знакомятся с материалами и судом, обмениваются заявлениями и так далее), вызвали резонанс в городе и у здания суда был организован очередной пикет против возвращения Гребенникова. Около 50 человек стояли с плакатами гневного содержания: «Гребенников заврался, пора убираться», «Роман! Город устал!» или «Волгоград достоин лучшего мэра!».

Отметим, что это далеко не первое выступление против бывшего градоначальника: люди пикетируют и митингуют практически ежедневно, опасаясь, что Гребенников все же сможет вернуться к власти.

Накануне, 3 марта, более сотни человек собрались возле здания городской администрации Волгограда. Люди высказали свои претензии к экс-мэру, напомнив о тех мучениях, на которые он обрек горожан. В руках собравшихся были плакаты «Я против Гребенникова» и «Волгоград против Гребенникова».

Яркий пример «дел» Гребенникова привела рядовая жительница Жанна Панарина, выступившая на акции. Ее дом стоит совсем рядом с другим жилым зданием, а власти умудрились в итак узком пространстве «впихнуть» третье строение. Теперь двор Панариной больше напоминает лабиринт. Кроме того, строители умудрились испортить систему вентиляции.

«Мы фактически живем на стройплощадке. Из-за стройки в нашем доме разрушена система вентиляции. Поэтому в квартире очень холодно, не работает вытяжка. Моя мама отравилась угарным газом, после чего газовики нам его просто отключили, чтобы никто не умер. Теперь у нас нет и горячей воды. Представьте, как можно жить в таких условиях с маленьким ребенком! Мы уже много раз обращались в администрацию города и лично к Роману Гребенникову с нашей проблемой, но никаких действий в нашу защиту не последовало. Администрация не хочет реагировать и решать проблемы граждан. И все это происходило под руководством Гребенникова. Лично у меня уже нет никаких сил так жить! Именно поэтому я сегодня пришла на эту акцию», - кричала девушка.

Другая участница акции, ветеран Великой Отечественной Войны и труда Лидия Петрова пожаловалась на то, что Гребенников так и не сдержал обещание помочь с расселением аварийного жилья.

«Моя проблема заключается в том, что я живу в аварийном жилье, а переселять меня в нормальную квартиру не хотят. Когда Гребенников был мэром, то говорил, что поможет. Но в итоге предлагали только общежитие или «подселенку». Я 60 лет прожила в этом доме, на втором этаже. Печку топлю дровами, туалет во дворе! У меня никаких условий нет! Обиваю кабинеты вот уже двадцать лет. У Гребенникова я была несколько раз, он меня даже в лицо узнавал. Так вот: из Кремля я получила ответ раньше, чем из администрации Волгограда. Здесь дотянули до того, что московские чиновники велели дом снести и срочно меня переселить. Но мой вопрос так и не решен. Неужели я не заслужила того, чтобы получить однокомнатную квартиру? Мне идет девятый десяток! В администрации работают чиновники, которые не чувствуют нашу боль. Я – против Гребенникова!», - заявила женщина.

За день до этого в Волгограде состоялся и другой митинг. Люди протестовали против возможного возвращения Гребенникова на пост градоначальника. Несколько сотен молодых людей, собравшихся на Центральной набережной города, скандировали «Гребенников — убирайся из города», «Нам глухой мэр не нужен», «Приходи - не бойся, уходи - не плачь» и так далее. Кроме того, активисты устроили своеобразный перформанс: на набережной были установлены пять металлических бочек, на которых было написано «УХОДИ». Барабаня по бочкам, молодые люди призывали прохожих поддержать их акцию.

При этом не сообщается, кто именно выступил организатором акции. Известно лишь, что в ней приняли участие несколько молодежных организаций.

Как ранее сообщал ER-Portal.ru, 22 февраля губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении Гребенникова от должности градоначальника. Как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат обладминистрации, решение принято в связи с невыполнением мэрией судебных решений, повлекших нарушения прав горожан.

«Тучи над мэром Волгограда сгустились еще осенью прошлого года, когда председатель правительства России Владимир Путин высказал недовольство тем, как администрация города распоряжается землей и ведет строительство. Волгоградские предприниматели передали тогда Путину пакет документов, свидетельствующих о нарушениях мэрии при выделении земельных участков», - рассказал собеседник агентства в аппарата обладминистрации. Потом специальная проверка Генпрокуратуры РФ подтвердила большинство из этих сведений.

Не остались без внимания федеральных и областных властей многомиллионные задолженности города Волгограда перед энергетиками и газовиками. Как отмечают местные СМИ, увольнение волгоградского мэра не стало сенсацией.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом