Коммунист цепляется за кресло

Коррумпированные коммунисты продолжают цепляться за власть. В Дмитровском районе Орловской области действующий глава муниципалитета, член КПРФ Николай Потапов, виновный в превышениях должностных полномочий и финансовых махинациях, умудрился зарегистрироваться кандидатом на переизбрание на высший районный должностной пост. Выборы состоятся 13 марта в Единый день голосования. Эксперты ER-Portal.ru отмечают тщетность попыток коммуниста Потапова и считают, что окончательный приговор ему вынесут избиратели.

Как стало известно ER-Portal.ru, 20 декабря 2010 года Дмитровский районный суд признал Потапова виновным по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, руководящие посты в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Решение суда вступило в силу лишь три недели назад – 11 февраля 2011 года, а Потапов, тем временем успел стать кандидатом на пост главы района. Территориальный избирком зарегистрировал его 31 января. Таким образом, коммунист Потапов убил сразу двух зайцев – иммунитет, полученный им в результате регистрации, позволил остаться у руля муниципалитета, и сохранил ему теоретические шансы на переизбрание.

Только вот сохранить пост главы района Потапову вряд ли удастся. Если бы Потапов не стал кандидатом, его бы отстранили от должности 11 февраля, и ему пришлось бы распрощаться со своим уютным креслом. Согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ») при наличии вступившего в силу решения суда, подобного потаповскому, регистрация такого гражданина кандидатом на высший должностной пост невозможна даже теоретически до истечения обозначенного судом срока.

Потапов этого не мог не знать, поэтому зарегистрировался, видимо, в надежде выиграть время. Но главное, что при любом исходе выборов, Потапов не останется у власти и не сможет дальше обманывать тех, кто за него проголосовал в 2006-м году. Ведь согласно пункту 6 статьи 70 Федерального закона, наличие судимости с наказанием в виде запрета занимать руководящие должности в государственных органах несовместимо со статусом главы района – высшего должностного лица муниципального образования. Так или иначе, преступной карьере дмитровского коммуниста придет конец.

"Этот случай показал, что в нашем законодательстве есть пробел, которым могут пользоваться, в частности, коррумпированные чиновники. Этот пробел необходимо устранить. Потапов, судя по всему, пытается выиграть время, но, очевидно, что эти попытки ни к чему конструктивному не приведут – после выборов 13 марта ему придется уйти, – говорит замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. – Трудно поверить в то, что он победит на выборах – избиратели Дмитровского района, безусловно, в курсе приговора, который вынес Потапову суд, и, вероятно, вынесут ему еще и свой приговор – просто не проголосуют за его кандидатуру. Коммунисты раз за разом теряют власть, и никто кроме них самих в том не виноват. И здесь мы видим очередную неудачную попытку, когда чиновник до последнего цепляется за свое кресло».

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом