Медведев: Водителем в России быть неплохо

Безработица в РФ за последнее время значительно сократилась и почти вернулась на докризисный уровень, заявил в пятницу, 4 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев.

Численность безработных россиян, по данным Минздравсоцразвития на начало 2011 года, составила 5,4 миллиона человек. Из них 1,6 миллиона человек зарегистрированы в службах занятости.

«В целом ситуация в этом году выглядит, конечно, лучше, чем она была в прошлом году, это объективные данные: у нас безработица по стране снизилась, причем снизилась на довольно значительную величину. Она, по сути, вернулась в границы, близкие к докризисному периоду», - заявил Медведев в ходе совещания по проблематике рынка труда в одном из центров занятости на северо-западе Москве. Но это, отметил президент, общие цифры, а «беда у каждого человека своя, индивидуальная», потому что работу теряют конкретные люди.

Он заявил, что в Москве ситуация на рынке труда «достаточно спокойная». «По количеству зарегистрированных безработных - 0,7%», - сказал президент, добавив, что по стране этот показатель составляет 6,9%.

Глава государства сообщил, что перед началом совещания он посмотрел в электронной базе, какие вакансии предлагают работодатели для трудоустройства. «Смотрел вакансии юрисконсульта - нет ни одной, посмотрел вакансии водителя - просто огромное количество, сотни, причем с высокой, вполне приличной зарплатой», - сказал Медведев.

Медведев заявил, что программа поддержки рынка труда в России будет продолжена. Глава государства отметил, что кризис 2008 года позволил наработать практику решения проблем занятости. «У нас появился реальный опыт управления такого рода процессами, процессами занятости - мы создали кадры, мы укрепили службы, которые этим занимаются, в них появились квалифицированные люди», - сказал президент. Он отметил, что для решения проблем занятости были использованы различные средства, начиная от общественных работ и заканчивая конкретными мерами помощи безработным в организации собственного бизнеса. «Хотел бы сказать, что эта проблема носит абсолютно индивидуальный характер: нет абстрактной безработицы - есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы. Это драма. Из этого нужно исходить работникам, которые помогают искать работу, государству в целом, и поэтому программы поддержки будут продолжены», - сказал Медведев.

При этом он добавил, что в ближайший месяц будет заниматься проблемами безработицы. «Поэтому мы еще обязательно встретимся и поговорим не только о безработице в Москве, но и на селе, в малых городах, в тех городах, где безработица, к сожалению, приобрела во многих случаях тотальный характер и где нужны отдельные госпрограммы, - сказал президент.

Перед совещанием, прошедшим в Центре занятости населения в московском районе Строгино, Медведев ознакомился с базой вакансий и пообщался с людьми, которые ищут работу. Отдел трудоустройства Центра занятости населения Северо-Западного округа Москвы расположился в Строгино на улице Исаковского, дом 2, корпус 2. Медведев приехал туда днем во время обычного приема граждан. Президент прежде всего просмотрел базу рабочих вакансий по всей России. Выбрав профессию водитель автотранспорта, он посмотрел несколько предложений. Особенно он обратил внимание на вакансии в таксопарках. В одном из предложений заработная плата составляет 30-35 тысяч рублей, второе предложение, по которому водитель может заработать 100 тысяч рублей, показалось Медведеву »интересным, но настораживающим«.

»Предложений много, большинство из них любопытные, есть где разгуляться, сама база также удобная«, - сказал Медведев. Тут же в офисе центра, состоящего из пяти комнат и длинного коридора, главе государства продемонстрировали так называемый информационный киоск. Им могут воспользоваться все люди, которые желают трудоустроиться, но при этом не хотят много рассказывать о себе. Побывал Медведев и в кабинете первичной регистрации, где принимают документы и ищут вакансии. Если в течение десяти дней человека не удается трудоустроить, он приходит на вторичную регистрацию. В этом отделе также для него готовятся документы о присвоении статуса безработного. »На 11-й день постановки на учет, в случае, если человек не находит работу, ему присваивается статус безработного и выплачивается социальное пособие«, - пояснили главе государства сотрудники центра. В очереди ожидания в кабинет перерегистрации Медведев познакомился с клиентами Центра занятости населения, один из которых ожидает вакансии на работу, связанную с охранными и пожарными сигнализациями. А бывшая администратор салона красоты рассказала президенту, что хотела бы по-прежнему заняться администраторской деятельностью. »Желаю успехов, у вас все получится«, - сказал Медведев.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Медведев намерен в ближайшее время уделить особое внимание борьбе с безработицей в стране. Со своей стороны помощник президента Аркадий Дворкович, курирующий экономические вопросы, пояснил, что »в рамках этой темы будут затронуты вопросы моногородов и занятости«. Он сообщил, что были подготовлены списки моногородов, которым было необходимо разработать собственные программы развития. Однако, по его словам, »в Пикалево, Тольятти и Вятских Полянах дела идут не очень хорошо«. Дворкович отметил, что программы развития этих городов не разработаны, хотя они вошли в первый список из 35 городов, представленный президенту.

Напомним, что экономический кризис особенно сказался на ситуации в моногородах. С начала 2009 года в течение полугода все три предприятия производственного комплекса в Пикалево Ленинградской области не работали из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Пикалевцы блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья. Комплекс возобновил работу. Градообразующее предприятие нижегородских Вятских Полян - завод »Молот«, выпускающий в основном продукцию военного назначения, в 2009 году работал всего лишь около месяца. Социальная обстановка в Тольятти Самарской области - крупнейшем моногороде России - в 2009 году была одной из самых сложных в стране из-за проблем крупнейшего российского автопроизводителя легковых автомобилей ОАО »АвтоВАЗ«.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом