Обвинение в организации мятежа полковнику Квачкову признали законным

Обвинение полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову в организации вооруженного мятежа признали законным. Такое решение вынес Лефортовский суд Москвы в пятницу, 4 февраля, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на адвоката Квачкова Алексея Першина в пятницу, 4 февраля.

По мнению защиты, следствие допустило грубое процессуальное нарушение, предъявив обвинение Квачкову в отсутствие одного из его защитников - адвоката Оксаны Михалкиной.

Першин пояснил, что рассмотрение жалобы в пятницу прошло в закрытом судебном заседании в связи с присутствием в материалах дела секретных документов. Першин поставил под сомнение секретность указанных материалов, однако отказался давать комментарии о их характере.

Адвокат также отметил, что будет обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Напомним, что 22 декабря прошлого года Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф «секретно». Следствие предъявило обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 статьи 279 УК РФ ( покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статьей - 20 лет лишения свободы.



Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом