Левитин: Вывод судов, застрявших в Охотском море, начнется утром 4 января

Вывод судов с рыболовецких судов, застрявших во льдах в Охотском море, начнется во вторник утром, сообщил журналистам в воскресенье глава Минтранса РФ Игорь Левитин, передает РИА Новости.

По его словам, ледокол «Магадан» находится уже на месте, на расстоянии до 3 миль от места скопления судов. Капитан ледокола «Адмирал Макаров» доложил, что рассчитывает прибыть на место с учетом погодных условий к 07.00-08.00 мск 4 января.

«Четвертого числа он (»Адмирал Макаров«) туда подойдет, и оба ледокола будут осуществлять операцию по выводу рыболовных судов», - сказал Левитин.

Министр подчеркнул, что на трех рыболовных судах достаточно запасов топлива, еды и воды. Все силы и средства готовы к возможному проведению эвакуации людей, сказал министр, выразив надежду, что ее проведения не потребуется. В настоящее время угрозы жизни людей не существует, и речь идет о том, чтобы выводить суда.

Глава департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Алексей Клявин уточнил, что на рыболовных судах находятся 432 человека (348 - на КПБ «Содружество», 35 - на ТР «Берег надежды» и 49 - на «Профессор Кизеветтер»).

Минтранс находится на постоянной связи с застрявшими судами и ледоколами. По данным министерства, суда в нормальном режиме ожидают помощи, по данным экспертов, угрозы сдавливания льдами нет. Министерство и профильные ведомства выражают уверенность в том, что операция будет завершена успешно.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом