Компания по строительству автотрасс в РФ получит в управление к 2015 году 6 тыс км дорог

'КомпанияШесть тысяч километров дорог будет переданы до 2015 года в распоряжение новой Общероссийской компании по организации строительства платных автодорог в России, сообщил министр транспорта Игорь Левитин в ходе доклада президенту РФ Дмитрию Медведеву о строительстве платных автодорог в стране.

"Давно мы с вами договаривались о создании специальной компании по строительству автомобильных дорог", - напомнил глава государства.

Левитин сказал, что работа идет и в среду в Госдуме планируется первое чтение по этому вопросу.

Левитин добавил, что для того, чтобы новая компания по строительству дорог не стала монополистом, планируется, что дороги будут передаваться не в собственность, а в управление. Он добавил, что в основном речь идет о тех автомагистралях, на которых движение значительно перегружено.

"В основном мы будем передавать в управление этой компании конкретные блоки автодорог, основные трассы, например, Москва - Новороссийск, Москва - Челябинск", - пояснил министр.

Левитин сообщил, что компания заработает уже со следующего года. Кроме того, по его словам, определены победители в тендерах, и сейчас готовится первое концессионное соглашение.

"На первом этапе мы планируем передать в управление компании до 2015 года шесть тысяч километров", - сообщил министр.
Медведев заявил, что власти заинтересованы в инвестициях в дорожную сферу".

В конце рабочей встречи Левитин доложил и о том, что главной автодорожной строительной компании будет передана в управление и придорожная полоса.

По мнению президента РФ, придорожная сеть - важная сфера вложения инвестиций, в частности, для малого бизнеса, для обустраивания, для создания сервиса. "А у нас, к сожалению, этого не так много сегодня, потому что страна очень большая по размеру. Такого рода сопровождение дорожного фонда должно быть и оно оправдано", - заявил Медведев.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом