Минтранс ищет виновников плохого информирования пассажиров в московских аэропортах

Минтранс России получает информацию от авиакомпаний, чтобы установить лиц, ответственных за информирование пассажиров аэропортов о рейсах, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Левитин, передает РИА Новости.

В рамках расследования причин коллапса в московском авиаузле 26-27 декабря Минтранс запросил соответствующую документацию в авиакомпаниях, которые осуществляли перевозки в этот период.

«Мы получаем информацию от авиакомпаний о том, какие регламенты взаимодействия у них с аэропортами. Через эти документы мы сможем выйти на ответственных лиц по информированию пассажиров, выводу информации на табло», - сказал Левитин.

Левитин подчеркнул при этом, что об обысках речи не идет.

Прошедший в последние выходные декабря ледяной дождь привел к коллапсу в московском авиаузле. В результате, начиная с 26 декабря, в аэропортах сутками были заблокированы более 20 тысяч человек. Это коснулось, прежде всего, Домодедово, где из-за аварии было прервано энергоснабжение, и Шереметьево. Внуково в целом работало в штатном режиме.

Глава Минтранса напомнил, что в числе других мер по недопущению подобной ситуации будет 30%-ное резервирование энергообеспечения в крупнейших аэропортах. Кроме того, анализируется действующая законодательная база, чтобы в случае необходимости внести изменения, которые позволят выработать механизмы и регламенты взаимодействия в области гражданской авиации.

Левитин также напомнил, что своих постов лишились директор аэропорта «Домодедово» Вячеслав Некрасов, а также заместитель главы «Аэрофлота» по материально-техническому обеспечению Владимир Смирнов, который отвечал, в том числе, за закупку антиобледенительной жидкости.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом