Левитин: Угрозы жизни застрявшим в Охотском море рыбакам - нет

Угрозы жизни экипажам, застрявшим в Охотском море судов, нет, передает ИТАР-ТАСС заявление главы Минтранса РФ Игоря Левитина, сделанное им сегодня на заседании оперативного штаба. По словам министра, всего на бортах находятся 432 человека.

«У нас налажена связь. Опасности для жизни членов экипажей этих судов нет», - сказал министр. Он отметил, что там «достаточное количество продовольствия, горюче-смазочных материалов и т.д». Угрозы сдавливания кораблей льдами также нет.

Минтранс взял проведение спасательной операции под особый контроль. «Я постоянно докладываю о ситуации Владимиру Владимировичу Путину», - сказал министр.

Операция по выводу кораблей должна начаться 4 января после 7-8 часов мск, когда к зоне бедствия подойдет второй ледокол - «Адмирал Макаров».

В Охотском море зажаты льдами плавбаза «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и транспортный рефрижератор «Берег Надежды». Сегодня с утра к аварийным судам начал пробиваться ледокол «Магадан». Перед ним лежит сплошной торосистый заснеженный лед, его толщина в некоторых местах достигает 2 м. На помощь «Магадану» из порта Де-Кастри Хабаровского края идет ледокол «Адмирал Макаров». Со скоростью 13,5 узла он уже обогнул южную оконечность Сахалина, вышел в Охотское море и взял курс на север.

В ледовый плен «Содружество», «Профессор Кизиветтер» и «Берег Надежды» попали 30 декабря, находясь в 11 милях от побережья Хабаровского края. Попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду результатов не дали, поэтому к ним на помощь сначала послали спасательные буксиры, а затем ледоколы.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом