Мрачные каникулы продолжаются

В трех регионах России - Московской, Тверской и Смоленской областях - сохраняются серьезные проблемы с электроснабжением. Без света остаются 436 населенных пунктов, где проживает в общей сложности 37 тысяч человек, сообщает МЧС России.

Хуже всего ситуация складывается в Подмосковье, где накануне губернатор Борис Громов даже ввел режим чрезвычайной ситуации. Здесь без электричества остаются 30 тысяч человек, проживающих в 196 городах и селах. Всего проблемы с энергоснабжением отмечаются в 11 районах области.

Предполагается, что специалисты должны восстановить электроснабжение до 24:00. В понедельник утром к этой работе приступили 1608 энергетиков, сообщает Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК).

«Энергетики Московской объединенной электросетевой компании всю ночь работали над восстановлением электроснабжения Подмосковья. Работали 88 бригад общей численностью 270 человек с 60 единицами специальной техники. Утром к работе приступили 369 бригад энергетиков, общей численностью 1608 человек», - говорится в официальном сообщении компании.

При этом в течение дня предполагается нарастить усилия по восстановлению электроснабжения.

Как ранее сообщал ER-Portal.ru, режим ЧС был введен в 20 муниципальных образованиях Московской области: в Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском, Щелковском районах, а также в Домодедово, Реутове, Рошале, Химках.

Причиной тому послужили обильные снегопады и сильный ветер, оставившие без света половину Подмосковья. Режим ЧС введен губернатором до особого распоряжения.

Тем временем, погодные условия в Московской области лишь ухудшаются. По оценкам синоптиков, в Центральном регионе страны в понедельник и вторник ожидается сильный снежный циклон из Балтики. Возможен порывистый ветер скоростью до 18 метров в секунду.

Ситуация осложняется тем, что пока так и не устранены все последствия такого аномального явления как ледяной дождь, заливший почти все Подмосковье в конце декабря. Вода, лившаяся с неба и моментально превращавшаяся в лед, стала причиной падения множества деревьев, многие из которых обрывали линии электропередач.

Столь суровые условия серьезно осложняют работу энергетиков. По словам представителя МОЭСК Виталия Струговеца, за ночь работ удалось вернуть к жизни всего несколько трансформаторных подстанций.

«Аварийно-восстановительные работы проводятся во всех 18 районах, в которых губернатором Московской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Буквально во всех этих районах еще есть отключенные подстанции», - констатировал он в эфире «Эхо Москвы».

Новогодние каникулы в режиме ЧП

Новогодний мрак в Подмосковье

Свет в Подмосковье дадут только на Новый год

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом