"Отобрать гитару у Шевчука или Скляра не поднимется рука"

Воскресный митинг на Пушкинской площади с участием рок-звезд в защиту Химкинского леса согласован и состоится в объявленное время. Об этом«Газете.Ru» заявили организаторы акции. По их мнению, столичные власти сообщили, что не допустят проведения на Пушкинской площади концерта в поддержку защитников леса, с целью дезинформировать граждан и снизить явку на митинг.«Если бы у мэрии были основания запретить митинг, они бы обратились сначала к нам, а не в прессу. Но нам никто по этому поводу не звонил», — рассказал«Газете.Ru» один из организаторов акции Николай Ляскин.



«Заявление для прессы было подготовлено с целью разъяснения того, что 22 августа на Пушкинской площади правительством города разрешено провести именно митинг, но не концерт», — объяснили«Газете.Ru» в пресс-службе мэрии, оставив без комментариев предположения организаторов. Кроме того, по словам первого заместителя руководителя пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александра Хохлова,«попытка провести концерт вместо согласованного митинга и юридически, и морально некорректна».

В воскресенье на Пушкинской площади планировался митинг-концерт с участием рок-звезд«Мы все живем в Химкинском лесу!». Его тема, согласно поданной в мэрию заявке,«выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду».

В поддержку защитников леса и за сохранение уникальной дубравы в Химках должны выступить Юрий Шевчук, Александр Ф. Скляр, группы«Мегаполис»,«Серьга»,«Вежливый отказ»,«Телевизор» и другие.

Сцена должна была располагаться сразу за памятником Александру Пушкину. А вести митинг-концерт собирался музыкальный критик Артемий Троицкий.

В четверг пресс-служба мэра и правительства Москвы распространила заявление о том, что правительство города«полностью удовлетворило» поданную организаторами заявку в части численности и времени проведения митинга(22 августа с 17.00 до 20.00), однако в этой заявке не упоминалось о проведении концерта. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством заявка на концертные мероприятия должна подаваться в установленном порядке за месяц до срока проведения, отмечается в сообщении. Исходя из этого,«власть и органы правопорядка не допустят проведение концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов».

«В поручении мэра Москвы от 16 августа 2010 года оставлены без изменения все запрошенные параметры публичного мероприятия», — отмечается в заявлении пресс-службы.

Между тем, по словам Ляскина, на Пушкинской площади планируется именно митинг, а не концерт. А известные музыканты примут в нем участие не как артисты, а как граждане.«В заявке было сказано о необходимой для многочисленного митинга звукоусиливающей аппаратуре и сцене с крышей на случай дождя. Это совершенно нормальная практика, и никаких претензий нам высказано не было, — рассказал Ляскин«Газете.Ru». — Более того, я сегодня весь день нахожусь на связи с представителем управления координации деятельности по обеспечению безопасности города Николаем Коноваловым, и он подтверждает, что согласование митинга остается в силе».

По словам Ляскина, пожелавшие принять участие в митинге знаменитости уже высказали свою гражданскую позицию — намерением посетить митинг. А если кто-то из них во время своего выступления захочет спеть, это не превратит акцию в концерт в привычном смысле этого слова.

«С концертом вроде все как-то разрешилось. Но в головах у них штормит. Что могу сказать: будет концерт — будем петь, не будет — споем в следующий раз. Нас будет трое, будем петь акустику. Не знаю, может, в мэрии руководствуются тем, что многие граждане любят попсу, фонограмму, мертвую музыку, вот поэтому и запрещают», — сказал«Газете.Ru» лидер ДДТ Шевчук.

«На митингах обычно никто не запрещает петь песни, конечно, если это не что-то глобальное — со светом, с музыкальными установками, но у нас такого не планируется, — пояснил«Газете.Ru» Троицкий. — Кроме того, все митинги оборудованы микрофонами. Специального оборудования не планируется — музыканты придут с гитарами. Отобрать гитару у Шевчука или Скляра не поднимется рука».

Представитель группы«Телевизор» Михаил Елисеев сказал«Газете.Ru», что выступление мэрии на планы группы никак не влияет.«Новости там нет, было понятно, что это митинг. Мы связывались уже с организаторами, они также сказали нам, что планы остаются прежними», — отметил Елисеев.

«В силу того, что я не имею никакого отношения к организации мероприятия, я толком ничего не понимаю. Я собиралась принять участие, так как меня позвал Троицкий, а я поддерживаю гражданские инициативы. Сейчас же выясняется, что кто-то что-то не доделал, не донес какие-то бумаги. Если выяснится, что это игры мэрии, то это одно, а если экологи не донесли бумаги, то они дураки и сильно подставляют и меня, и Троицкого», — сказала«Газете.Ru» Катя Гордон. По ее словам, она готова«и петь, и танцевать, чтобы Путин и Медведев поняли, что в стране есть и другие люди, которым их решения не всегда нравятся», но только после того, как ситуация с техническим оснащением концерта станет ясна.«Если там что-то такое будет, то я своих музыкантов под дубинки не пущу», — сказала она.

Сейчас в Химкинском лесу идет вырубка деревьев и подготовка к прокладке коммуникаций в рамках строительства высокоскоростной трассы Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й километр. Само строительство планируют начать в октябре. По территории леса уже проложена просека, которая в дальнейшем будет расширяться до необходимых при строительстве 80—100 метров.

Но, как утверждают экологи, пока просека не закатана в асфальт, еще не все потеряно — лес может восстановиться.

Кампания в защиту Химкинского леса только набирает обороты, говорят представители движения«Экологическая оборона Москвы и Московской области». По словам лидера движения Евгении Чириковой, согласно опросам, 67% москвичей высказались категорически против вырубки лесопарка под платную трассу Москва — Санкт-Петербург. И это при том, что опрашиваемые не были в курсе того, что, по экспертным оценкам, вариант прокладки трассы по лесу не просто самый губительный для экологии Москвы, но и худший с транспортной точки зрения.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом