Ключевое слово: «нанотехнологии»

3 декабря в Москве открылся Международный форум по нанотехнологиям. Побывавшая там моя коллега Ольга Орлова столкнулась с тем, что теперь появилось много новых предметов, а вместе с ними и слов с вот этим корнем «нано».

'КлючевоеНа Международном форуме по нанотехнологиям представитель иранской нанотехнологической инициативы демонстрировал наноноски, очень популярные в Иране

— Слова самые различные — наномех, нановеревки, наноплитки, нанопорошки, даже видела наноноски. Представитель иранской нанотехнологической инициативы демонстрировал с виду обычные черные носки, но, правда, уверял, что в Иране они чрезвычайно популярны, потому что якобы они носятся долго, устраняют неприятный запах и при этом стоят ненамного дороже обычных.

— Ученые очень давно работают с этими мельчайшими частицами, которые принято обозначать корнем «нано». Термины с этим корнем уже использовались. Например, был нанометр, но использовались только в узкой языковой среде, и их было не так много. Во всяком случае, тогда про наноноски и нанолыжи, а также наношубы речи быть не могло.

— Дело в том, что вообще нанотехнологии стали так широко применяться именно в последние годы. С их распространением слово «нано» и стало во многом таким маркетинговым ходом.

— То есть это еще и модное слово!

— Да, конечно. Это очень удобно, использовать это слово для привлечения просто покупателей. Есть другой момент, что манипуляции и исследования структур, которые были в диапазоне нано (наноразмер), конечно, велись очень и очень давно. Где-то они назывались иначе. Например, один из экспертов, который у нас выступал на Радио Свобода Михаил Фигельман, доктор физико-математических наук, говорил, что 20 лет назад он занимался мезоскопической физикой. Теперь это область нанофизики. Когда я его спросила — а почему вы тогда называли мезоскопической, а теперь нанофизикой? — он сказал, что так просто развивается терминология. И это естественно. В науке это нормальный процесс, что терминология меняется.

— Ольга, вы как научный обозреватель, объясните все-таки, что означает это самое «нано», которое, кстати, с греческого переводится как «карлик» — nanos ?

— Надо понимать, что «нано» бывает разное. Если говорить о широком использовании… Сейчас мы о приставке можем говорить, хотя, на самом деле, по сути, это корень, но мы это «нано» уже используем, как приставку. Так вот, широкое использование — это когда речь идет просто о размере, равном одной миллиардной доле исходных единиц, то есть 10 в минус 9 степени. Но в таком случае, как я уже сказала, под нано подходит огромное количество сфер деятельности, как научной, так и технологической. Тем не менее, среди специалистов, хотя, насколько я знаю, бесконечно идут споры, уточнения и ограничения, что же понимать под строго нанонауками и строго нанотехнологиями, но есть такое, по крайней мере, общее правило, по которому уже пришли к соглашению, что все-таки если речь идет о наноструктурах, которые качественно меняют свойства и качественно меняют понимание того, что мы изучаем или с чем мы имеем дело, в таком случае мы можем говорить о настоящих нанотехнологиях и о настоящей нанонауке там, где мы вдруг получаем то, что ни в каком другом состоянии, ни в каких других размерах мы получить не можем.

— А не кажется ли вам, что у этого корня «нано», когда он начинает использоваться в словах с такими разными значениями, уже и у корня появились какие-то новые значения?

— Так и получилось. Потому что действительно мы перешли от понятия размерных к понятиям качественным. Но надо сказать, что в науке, собственно, это уже давно было понятно. Ученые-то как раз эти вещи не путают.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом