Три памятника культуры в Петербурге переданы для реконструкции под отели

Три памятника культуры в Петербурге переданы для реконструкции под отелиПравительство Петербурга передало для реконструкции под отели три памятника федерального значения структурам, близким совладельцам группы "Илим" Борису и Михаилу Зингаревичам, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Как уточняется в материале, памятники переданы целевым назначением за 161 миллион рублей, все три постановления были приняты 4 мая на закрытом заседании правительства города.

"Здания подходят для пятизвездочных отелей, на торгах за них разгорелась бы борьба", - прокомментировал изданию директор по консалтингу и оценке NAI Becar Игорь Лучков.

Губернатор Валентина Матвиенко на пресс-конференции в среду, напоминается в газете, заявила о намерениях выставлять на торги как можно больше объектов, однако у администрации, по ее словам, не хватает мощностей для подготовки документации.

Газета сообщает, что здание площадью 24,756 тысячи квадратных метров, дом 1, досталось ООО "Лотос отели". За право реконструкции памятника под отель инвестор должен перечислить в бюджет 30 миллионов рублей, а на реализацию проекта отведено четыре года 10 месяцев.

"Инвестиционная стоимость права на заключение инвестдоговора - 3,2 миллиарда рублей, из них затраты на реставрационные работы - 2,7 миллиарда рублей", - уточняет издание со ссылкой на сообщение пресс-службы комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Здание площадью 13,530 тысячи квадратных метров на Конюшенной площади, дом 1, продолжает газета, отошло ЗАО "Оранж-девелопмент". Проект должен быть реализован через 5,5 года, отчисления в бюджет составят 19,9 миллиона рублей, объем инвестиций с учетом реконструкции - около 120 миллионов долларов.

"ООО "ИФГ-базис-проект" за 111,3 миллиона рублей передано здание площадью 9,1 тысячи квадратных метров на Невском проспекте, дом 7-9. Общий объем инвестиций в проект составит около 40 миллионов долларов", - заключает издание.

Оно добавляет, что договоры аренды с нынешними арендаторами зданий будут расторгнуты.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом