Власти Москвы хотят превратить около 300 заброшенных зданий в офисы и отели

Власти Москвы хотят превратить около 300 заброшенных зданий в офисы и отелиВласти Москвы планируют переоборудовать около 300 ветхих, аварийных и отселенных домов в столице в офисные здания или гостиницы, пишет во вторник газета "Ведомости".

"Префектуры административных округов совместно с департаментом имущества города Москвы провели инвентаризацию ветхих, аварийных и отселенных домов и определили около 300 домов, которые по указанию мэра Москвы Юрия Лужкова должны быть восстановлены", - приводит газета слова главы департамента имущества города Москвы Владимира Силкина.

По его данным, почти 200 зданий расположены в центральной части города, большинство из них - бывшие жилые дома, около 30 - памятники архитектуры.

"Сложность в том, что из-за действующего в городе запрета на "точечную" застройку снести эти объекты и построить на их месте новые здания нельзя", - отметил Силкин.

Поэтому, по его словам, их планируется восстанавливать в рамках проекта под рабочим названием "Мосстройвозрождение", в настоящее время департамент занят поиском источников финансирования проекта, так как в бюджете денег на него нет.

Газета отмечает, что в настоящее время эти объекты выведены из жилого фонда, после реновации их можно использовать как офисные помещения для сдачи в аренду, как гостиницы.

При этом, и действие запрета на размещение офисов в центре города на них не распространяется, так как это не строительство новых объектов, а восстановление существующих.

"Найти частных инвесторов на такие проекты будет достаточно сложно: реконструкция объекта, как правило, дороже нового строительства, и далеко не каждое место подойдет для офиса или отеля", - приводит газета слова генерального директора компании "Трест 1991" Татьяны Пальчиковой.

Кроме того, прокомментировал газете ситуацию старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский, коммуникации в центре Москвы часто изношенные, а мест для парковки недостаточно. Раньше подобные проекты перестраивались под элитное жилье, но и под гостиницы они тоже могут подойти, заключил он.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом