REBCO придет на Петербургскую биржу в 2008 году

Соглашение о сотрудничестве по созданию международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге подписано сегодня на XI Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под соглашением поставили министр экономического развития РФ Герман Греф, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи NYMEX Джеймс Ньюс, директор компании Expertica Рената Аццопарди.

Торги российской нефтью марки REBCO на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге планируется начать во второй половине 2008 года, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, на первом этапе на создаваемую биржу планируется вывести торги нефтепродуктами. Затем, на втором этапе, на биржу будет выведены торги нефтью. На третьем этапе планируются торги всей энергетической группой товаров, пишет Росбалт.

По мнению Грефа, создание биржи позволит сделать более прозрачной ситуацию с торговлей российской нефтью, а также сократить потери российской экономики от разницы в цене между нефтью марки Urals и марки Brent.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом