Саратовские власти рассчитывают продать особняк экс-губернатора Аяцкова за 2,5 млн евро

'СаратовскиеСаратовский губернатор Павел Ипатов, заручившись поддержкой депутатов областной думы, намерен выставить на аукцион особняк экс-главы региона Дмитрия Аяцкова. За здание балансовой стоимостью 29 миллионов рублей региональные власти рассчитывают выручить 2,5 миллиона евро и построить на них детский сад, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что наблюдатели, называя цену завышенной, полагают, что покупателем может стать только человек, желающий вложить деньги в недвижимость "с именем".

По данным газеты, инициативу губернатора Ипатова о включении в прогнозный план приватизации 2009 года особняка экс-губернатора Аяцкова с прилегающим к нему земельным участком в 2 гектара депутаты облдумы намерены одобрить на завтрашнем заседании. Дом общей площадью 1692 квадратных метра на улице Соловьиной находится в экологически чистом месте - в Октябрьском ущелье, недалеко от природного парка Кумысная Поляна.

По данным газеты, с "домом Аяцкова" в 2004-2007 годах была связана весьма скандальная история. По информации областной прокуратуры, в 1997 году тогдашний управделами правительства области Станислав Бойко заключил с саратовским предпринимателем Владимиром Никифоровым договор на строительство в Октябрьском ущелье коттеджей для членов областного правительства за 7 миллионов 724 тысячи рублей.

После того, как выяснилось, что областная власть не может оплатить работы, право собственности на особняк и земельный участок в 2 гектара перешло к Никифорову, а он, в свою очередь, по договору замены сторон в обязательстве передал его супруге Дмитрия Аяцкова Ольге Сергеевой, в то время директору гостиничного комплекса правительства области, пишет "Коммерсант".

В июле 2004 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Станислава Бойко и Ольги Сергеевой. Первому вменялось в вину, что он мошенническим путем якобы организовал незаконную передачу в собственность Сергеевой особняка в Октябрьском ущелье, который тогда оценивался в 2,5-3 миллиона долларов. На особняк был наложен арест.

Вскоре после того, как в 2005 году кресло саратовского губернатора занял Павел Ипатов, уголовное дело в отношении супруги экс-главы и управделами правительства было прекращено, отмечает газета. При этом прокуратура области добилась судебного решения о передаче "дома Аяцкова" в федеральную собственность. А в августе 2007 года Фонд имущества РФ передал его в собственность Саратовской области.

По словам главы управделами областного правительства Елены Каменевой, сначала эту недвижимость планировалось использовать для социальных нужд, но потом от этой идеи решено было отказаться, поскольку "это все же жилой дом". Здание было законсервировано.

В итоге, как пояснила Каменева, губернатор решил на открытых торгах продать "дом Аяцкова" вместе с земельным участком, чтобы на эти средства построить в городе детский сад. По ее словам, пока в плане приватизации стоит балансовая стоимость объекта - 29 миллионов 714 тысяч рублей, но выручить за него на торгах областная власть намерена не менее 2,5 миллиона евро.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом