Слушание по делу "Социальной инициативы" пройдет в суде Новосибирска

'СлушаниеПредварительное слушание по делу исполнительного директора местного филиала товарищества "Социальная инициатива" Евгения Васильева, обвиняемого в махинациях при строительстве жилья, пройдет во вторник в Центральном районном суде Новосибирска, сообщил РИА Новости представитель управления Судебного департамента в Новосибирской области.

В марте 2003 года мэрия Новосибирска подписала договор с товариществом "Социальная инициатива" на строительство микрорайона "Береговой" в Октябрьском районе Новосибирска.

Стройка должна была занять 47 гектаров. На церемонии открытия стройки даже присутствовал мэр города Владимир Городецкий. Однако новосибирские вкладчики жилье так и не получили.

Уголовное дело по факту мошенничества следственные органы возбудили в 2006 году.

"В суде пройдет предварительное слушание, на котором будут решаться процессуальные вопросы перед слушанием дела по существу", - сказал собеседник агентства.

Васильеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 159 (мошенничество), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, и по части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Как сообщил РИА Новости источник в ГУВД области, в материалах дела говорится, что новосибирским филиалом "Социальной инициативы" за период с 2003 по 2005 годы было заключено 340 договоров инвестиционных вкладов на жилье и получены денежные средства в сумме более 140 миллионов рублей.

"Заключались договоры с гражданами-вкладчиками. По условиям договора вкладчики обязывались вносить денежные средства в виде первоначального и последующего взносов", - сказал источник.

Как ранее сообщали следователи, все средства по вкладам, которое товарищество "Социальная инициатива" собрала с вкладчиков, были переведены в головной офис в Москву, а строительство жилого дома в Новосибирске не осуществлялось.

Ранее обманутые дольщики неоднократно проводили пикеты в Новосибирске, требуя вернуть деньги.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом