Путин подписал постановление по проверкам строительных смет

'ПутинПремьер РФ Владимир Путин в понедельник сообщил, что подписал антикоррупционное постановление о порядке проведения проверок, касающихся достоверности данных при строительстве объектов.

"Самое главное заключается в том, что это постановление носит антикризисную направленность", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак пояснил, что это постановление направлено на установление единых подходов к формированию смет. Также устанавливается порядок осуществления такой проверки.

"Проблема стоимости объектов капитального строительства, которые финансируются из федерального бюджета, да и из региональных, говорит о том, что стоимость непонятно откуда получается. Начальная стоимость в каждом своем сегменте меньше, чем у наших соседей, в том числе и в европейских странах, конечная стоимость - выше. Такой фокус не может радовать", - заявил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что огромные ресурсы вкладываются в крупные объекты, в том числе в олимпийское строительство и строительство объектов к саммиту АТЭС.

Козак подтвердил, что отсутствовала нормативно-правовая база контроля сметной стоимости объектов. "Это не позволяло сопоставлять стоимость однотипных объектов в разных регионах", - добавил Козак.

По его словам, предполагается, что все типы объектов до 1 января 2010 года подготовят укрупненные сметные нормативы. Он подчеркнул, что все эти меры позволят повысить точность объектов, детальность и правильность их финансирования.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом