Moneytracker: новая программа для ведения домашней бухгалтерии. Часть 1

Дмитрий Вершинин 


Сегодня мы протестируем отдельную программу для ведения личной бухгалтерии Moneytracker от российской компании Dominsoft. Мы уже не раз проверяли в действии подобные веб-сервисы, но никогда в поле нашего зрения не попадали отдельные программные продукты. Moneytracker будет первым.


Эта программа – платная, но есть ознакомительная версия. Она позволяет добавить в базу данных не более 256 записей, чего, по заверению разработчиков хватит, примерно, на месяц работы. Именно с этой версией мы и будем иметь дело. Полная версия программы стоит 400 руб. Много это или мало – пока не понятно, будем разбираться.


Приобрести программу можно в электронном магазине SoftKey или же посредством прямого перевода необходимой суммы на счет "Яндекс.Денег" или WebMoney. Дистрибутив программы весит немногим больше 4 Мб, а отдельно от программы с сайта разработчиков можно скачать подробную справку (еще ~1,2 Мб).


Как пишут создатели, в программе MoneyTracker основной упор был сделан на гибкости и функциональности при сохранении простого неперегруженного интерфейса. Каждый пользователь может выбрать для себя "глубину" использования программы: вносить доходы/расходы на единственный счет, вести учет на нескольких счетах в нескольких валютах, планировать регулярные доходы и расходы, управлять семейным бизнесом.


Основные заявленные функции программы лучше оценить, посмотрев на список на сайте. Я бы выделил некоторые более-менее оригинальные:


• иерархическая структура организаций и контактов;
• учет скидок в расходах;
• автоматическое запоминание цен в разных местах покупки;
• план-фактный анализ в календаре;
• ведение и печать списков покупок;
• экспорт данных в Excel;
• сетевая база данных (работа в локальной сети);
• резервное копирование и восстановление.


Программа установилась без проблем. Никаких дополнительных библиотек или программ не понадобилось. В установленном виде она заняла около 16 Мб. Программа использует какой-то свой тип базы данных с расширением файла данных "fbk". Как только я запустил программу она, естественно, предупредила меня, что я использую незарегистрированную версию. Главное меню программы выглядит симпатично и, как заверяли разработчики, не перегружено навигацией и обилием опций (см. рис.1).


'Moneytracker:


В выпадающем меню представлены все функции и опции, которые сгруппированы на 8 списков. Кроме этого, имеются 6 крупных кнопок быстрого доступа к главным операциям, таким как: счета, статьи, доходы, расходы и т.д. Все окна программы сделаны аккуратно, пиктограммы нарисованы довольно профессионально. В целом от внешнего вида создается приятное впечатление (см. рис.2).


'Moneytracker:


Начнем по порядку, а именно с выпадающего меню "Файл". Оно содержит всего 3 пункта, не считая опции выхода. Разработчики предусмотрели возможность установки дополнительных плагинов, но пока что к программе плагинов нет. Из этого меню происходит регистрация ключа к программе, если вы надумаете ее приобрести. Кроме того, из меню "Файл" доступно резервное копирование базы данных. Причем реализована опция копирования по расписанию, с заданием максимального размера файлов бэкапа (см. рис.3).


'Moneytracker:


Далее идет меню "Справочники". Здесь производится настройка сущностей программы: валюты, единицы измерения, метки, счета, пользователи, контакты. В программе предустановленно 3 валюты, рубль, доллар и евро, но вы можете добавить неограниченное число валют (см. рис.4).


'Moneytracker:


То же самое касается единиц измерения и вообще всех категорийных сущностей. В том плане, что разработчики уже добавили в базу данных множество параметров и значений, но вам никто не запрещает создавать новые (при покупке полной версии программы, а пока что – не более 256).


Вы можете создать неограниченное количество пользователей системы, но это не значит, что для каждого из них будет создана своя база данных, и при входе в программу все данные, параметры и т.д. будут подгружаться именно те, которые относятся к этому пользователю (см. рис.5).


'Moneytracker:


База данных используется одна. Более того, нельзя разграничить права разных пользователей на эту базу. Все пользователи видят все данные и используют одни и те же настройки сущностей.


То есть реально это разделение на пользователей может использоваться не для разграничения прав или ограничения доступа к просмотру или редактированию. Оно может быть полезно там, где в программе указывается пользователь, совершивший операцию, например при добавлении информации о доходе или расходе. Тогда становится понятным, конкретно кто и сколько потратил или принес, например, в семью. Конечно, при честном заполнении всех полей, в том числе имени пользователя.


Гораздо актуальнее просмотреть справочники статей доходов и расходов, а так же списка счетов. Опять же, несмотря на то, что разработчики постарались внести достаточное количество категорий расходов, доходов и счетов, стоит подогнать список под себя, добавив или удалив ненужные элементы, например, ПИФы, если у вас их все равно нет (см. рисс. 6 и 7).


'Moneytracker:


'Moneytracker:


Кстати, я заметил, что когда вы нажимаете кнопку "Добавить", программа переключает все внутренние окна из полноэкранного режима в каскадный. Мне это не понравилось, после этого опять приходиться разворачивать их все заново, так как в каскадном режиме работать менее удобно.


После пары часов заполнения справочников можно немного отдохнуть. Эту операцию необходимо проделать добросовестно, если вы хотите в дальнейшем использовать все функции программы и получать подробные отчеты. Это база понятий и параметров, которые будут использоваться в дальнейшем программой и вами. Чес точнее вы заполните справочники, тем более точную картину вы будете получать о состоянии дел вашей бухгалтерии.


И еще один этап, который относиться к начальным настройкам программы и который стоит сделать перед налом активного пользования. В выпадающем меню "Сервис" есть пункт для выбора источника обновления валют и сама опция обновления. Разработчики уже прописали самый актуальный источник – Центробанк, так что я не стал ничего менять и просто произвел актуализацию данных (см. рис.8).


'Moneytracker:


Кроме того, стоит зайти в этом меню в раздел "Значения по умолчанию" и выставить те параметры, которые наиболее соответствуют вашим предпочтениям. Именно эти значения система будет предлагать использовать в тех местах, где это возможно, до вашего самостоятельного выбора (см. рис.9).


'Moneytracker:


Итак, с настройкой Moneytracker разобрались. В следующий раз мы рассмотрим процесс обыденной работы с программой, а также увидим, какие интересные отчеты она может выдавать.


Продолжение следует....






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом