Виртуальные банки Second Life - реальные проблемы для банкиров и вкладчиков

Источник: Los Angeles Times. Перевод Олеси Шарковой. 


Стефания Робертс (Stephanie Roberts) знала о Second Life только как о компьютерной игре, но она не смогла устоять против обещания виртуальных банков выплачивать более 40% по депозитам.


33-летняя женщина из Чикаго,  представшая в виртуальном мире под именем Zania Turner, сделала вклад в размере 140 долларов в банк Ginko Financial в надежде прироста своего депозита. Вместо этого ее ожидала потеря денег: несколько месяцев назад Ginko лопнул; по всей видимости, это была первая "пирамида", реализованная в виртуальном мире. Только после того, как ее деньги пропали, Робертс поняла, как глупо было ее решение.


В ходе банкротства Ginko, его вкладчики потеряли 75 тыс. долларов США, что поставило под сомнение целесообразность такого "привлекательного беззакония" виртуального мира (без полицейских, судов и правительства). Печальное событие расстроило и создателей Seconf Life -  компанию Linden Lab (Сан-Франциско), которая обычно не вмешивается в отношения резидентов друг с другом.


Недавно Linden Lab запретила деятельность виртуальных банков, опасаясь, что Ginko – не единственная "пирамида", делающая большие выплаты своим клиентам за счет депозитов вновь прибывших вкладчиков.


Банкоматы перестали работать – резиденты пытались снять свои деньги (линден-доллары, имеющие курс к доллару США 270 к 1), но так и не смогли это сделать. Произошел обвал рынка акций и недвижимости. Аватары (олицетворения игроков в виртуальном мире) вышли на улицы с плакатами "Верните нам наши банки!"


"Люди в панике, - говорит Маргарет, мать двоих детей из Великобритании (персонаж Ragged Delec). Маргарет попросила не упоминать ее настоящую фамилию, она вложила в виртуальный банк 400 долларов и потеряла их навсегда.


Банкротство Ginko  и реакция  Linden Lab вызывают все новые вопросы по поводу регулирования финансовой сферы в "мире, которого нет".


Стефан Мартинуссен (Stephan Martinussen), исполнительный директор отделения глобальных разработок датского Saxo Bank, выступивший с идеей организации представительства банка в виртуальном мире, говорит:  "Second Life дает своим пользователям свободу во всех смыслах, но тут так много пользователей, и так много финансов вливается сюда ежесуточно, что требуется определенный контроль".


Ginko удалось скрыться, не оставив после себя практически никакого следа. Даже Linden Lab не в состоянии узнать реальную личность аватара, управлявшего банком. Руководители компании отказались дать интервью для этой статьи, но адвокаты вкладчиков сказали, что они не в курсе, что какое-то расследование ведется относительно действий банка.


По словам Роберта Блумфилда (Robert Bloomfield), профессора университета Корнелла, по всей видимости ни один из пользователей не потерял достаточную сумму денег, для того чтобы стоило из-за этого затевать судебные разбирательства. Кроме того проблема усугубляется тем, что резиденты проживают в разных странах.


Подобные виртуальные миры не контролируются какими-либо реальными организациями в реальном мире.
 
До последних событий Linden Lab официально объявила только о двух официальных запретах в виртуальном мире - запрет на азартные игры и запрет на сексуальные действия с привлечением детей.


Юрист из Айдахо Бенджамин Дуранске (Benjamin Duranske), который ведет блог о Second Life и держит в виртуальном мире свой бар, сравнивает атмосферу в Second Life с Диким Западом.


В Second Life пользователь может быть кем угодно. Сегодня он танцор диско, завтра гиганский кролик.


"Обычно мы не вмешиваемся в отношения между резидентами", - сообщили сотрудники Linden Lab в своем сообщении от 8 января, опубликованным в официальном блоге. "Но эти банки представляют реальный риск для резидентов и экономики Second Life, мы считаем, что обязаны вмешаться".


Жить в виртуальном мире можно и без денег. Но без них, тем не менее, жизнь в  Second Life может быть уныла, и большинство активных игроков игры, приблизительно 50000, всегда имеют наличные. Они используют кредитные карточки или системы оплаты типа PayPal, чтобы приобрести линден-доллары и использовать их для покупки различных товаров, включая собственность. (Linden Lab делает деньги, продавая землю и может продавать ее до бесконечности, потому что в виртуальном мире нет никаких физических границ).


Неприятности начались, когда начали появляться банки.


"Действовало нескольного маленький, ворующих средства резидентов", - говорит Шеффи Кокран (Sheffie Cochran), управлявший банком LLB&T.


Кокран, 26-летний адвокат из университета Финикса, потратил приблизительно 10000 долларов на создание своего виртуального банка. Ей понадобился остров для размещения банков стоимостью 1700 долларов, кроме того,  она приобрела интернет-систему для конвертации линденов в доллары еще за несколько тысяч.


Еженедельный процент по вкладам в ее банке составлял 0,1% - Кокран конвертировала линдены своих клиентов в доллары и вкладывала их в акции Electronic Arts Inc., Vonage Holdings Corp. и т.д. Ее прибыль в реальном мире шла на выплату процентов в Second Life. Кокран говорит, что не обманывала своих клиентов, но есть те, что это делал. И в этом минус анонимности виртуальных миров.


Ginko стал самым печальноизвестным банком в Second Life.


Second Life приглянулась многим американсим корпорациям. IBM Corp. проводит встречи в своем амфитеатре, расположенном в виртуальном кампусе, члены Best Buy Co.'s Geek Squad с удовольствием помещают виртуальный магазин, а посетители острова  Dell  могут собрать там свой собственный компьютер.


Но ни одна из корпораций, имеющих магазины в Second Life , не проводит никаких финансовых сделок в виртуальном мире.


Это может быть вызвано тем, что подобные компании уведомлены о том, что отношения в виртуальном мире нерегулируемы. В июле, IBM, одна из самых первых компаний, представленных в Second Life, установила определенные правила, которых должны придерживаться 5000 ее служащих, взаимодействующих друг с другом в виртуальном мире.


Linden Lab по всей видимости не хочет нести ответственность за то, что творится в Second Life, говорит  Дэвид Нэйлор (David Naylor), поверенный  британской юридической фирмы Field Fisher Waterhouse. "Только тогда, когда люди будут имеют достаточный уровень защиты своих сделок, объем транзакций будет дейсвительно расти".


От резидентов поступали запросы к Правительству,  призывающие вмешаться в деятельность виртуального мира. Но по словам Дэна Миллера (Dan Miller), главного экономиста объединенного экономического комитета Конгресса США, большинство конгрессменов просто не понимают, о чем идет речь.


"Является ли линден реальной валютой? Или же это форма бартера? Или это доход от прироста капитала? Мы не знаем. Законодательство не регулирует этот вопрос, нет и подобных решений судов", - говорит Миллер.


Некоторые жители виртуального мира уверены, что действия Linden Lab непоследовательны, лаборатория  дестабилизируют экономику, давая банкамтолько две недели, чтобы закрыться.


Так Кокран заявила, что сейчас она должна будет отозвать 7000 долларов своих активов в реальном мире, для того чтобы сделать выплаты своим 900 клиентам в  Second Life. Другим банкам пришлось распродать свое имущество по низким ценам, для того чтобы быстро получить наличные деньги.


По словам Маргарет из Великобритании, она уже не ожидает возврата своих 400 долларов. Женщина убеждена, что в потере денег она может винить только себя, как и остальные вкладчики, проигнорировавшие предупреждение банков о том, что финансовый институт не дает гарантий на возврат средств.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом