Moneytracker: новая программа для ведения домашней бухгалтерии. Часть 2

Дмитрий Вершинин 


Продолжаем тестирование программы для ведения личных финансов Moneytracker. В первой части мы прошли этап настройки и подготовки программы к работе. Я настроил сущности, которыми буду оперировать при дальнейшей работе, категории расходов и доходов, счета и валюты. Теперь можно опробовать ведение отчетности.


Главный залог успеха – регулярно записывать все доходы и расходы через соответствующие формы программы. Так, например, выглядит форма для записи дохода или иного поступления денежных средств (см. рис.1).


'Moneytracker:


Кроме статьи дохода стоит обратить внимание на счет, куда поступают средства, а так же на пользователя, который делает запись (выпадающий список в верхнем правом углу).


Наряду с доходами необходимо заносить данные и о тратах. Делается это в соответствующем окне через схожую форму, что и запись доходов (см. рис.2).


'Moneytracker:


Но поля для расходов отличаются. Кроме счета, с которого производилось списание и пользователя, ответственного за действие, стоит обращать внимание на выпадающее меню "место покупки", а также не проходить мимо учета скидок.


Функционал позволяет отслеживать скидки в процентном или фиксированном значении. Кстати, при указании статьи расходов стоит набрать несколько первых символов, как программа предложит вам подходящие по названию известные ей статьи. Конечно, в любой момент можно создать новую статью, нажав на кнопку "новая статья".


При добавлении информации о доходах и расходах, естественно, сразу меняются значения балансов на затронутых счетах. Каждая строка в таблице расходов и доходов показывает суммарную разницу дня, при открытии – показывается детальная информация по всем действиям.


Также интересен функционал по планированию, который сосредоточен в одноименном выпадающем меню. Во-первых, там можно создавать шаблоны доходов и расходов, которые можно применять для периодических платежей одним кликом прямо из меню шаблонов. Но более интересен календарь. Во-первых, можно планировать доходы и расходы, которые будут отмечаться соответствующими метками на календаре и можно одним взглядом на него прибрасывать картину поступления или трат на ближайшее время (см. рис.3).


'Moneytracker:


В качестве бонуса можно установить напоминание на какое-то событие, и программа, при заходе в нее, будет сообщать о приближающихся планируемых доходах или расходах.


Но больше всего мне понравился раздел отчетов. Отчеты реализованы, действительно, хорошо, их можно использовать для более требовательных запросов, чем ведения личной, домашней бухгалтерии. Каждый отчет можно посмотреть в виде гистограммы, круговой диаграммы или подготовленного к печати на бумаге симпатичного отчета. Впрочем, графики тоже можно напечатать (см. рисс.4,5,6).


'Moneytracker:


'Moneytracker:


'Moneytracker:


У каждого графика и отчета свои параметры для вывода, всего реализовано 7 отчетов:


• динамика остатков на счетах;
• остатки на счетах;
• динамика доходов и расходов;
• доходы и расходы по статьям;
• доходы и расходы по пользователям;
• доходы и расходы по организациям;
• динамика курсов валют.
 
Например, отчет "Динамика расходов и доходов". Здесь можно производить выборку по счетам, категориям, местам трат и поступления, пользователям, отображать значения в разных валютах, учитывать комиссии и ограничивать даты, включенные в отчет, Вобщем это практически все, чего можно пожелать (см. рис.7).


'Moneytracker:


Жалко, что нельзя создавать полностью свои отчеты, а только изменять параметры к уже заданным. Наверное, это одно из главных отличий программы от подобных, но более высоких классом бухгалтерских комплексов.


Теперь можно подвести итоги. Программа мне понравилась, она содержит весь необходимый функционал для ведения личной бухгалтерии. По возможностям MoneyTracker обгоняет все виденные мною веб-сервисы подобной направленности. Программные комплексы с более продвинутыми функциями, как, например, доступ к базе через веб, полное разделение прав пользователей, добавление данных о доходах и расходах через мобильные устройства и т.д. навряд ли могут потребоваться обычному человеку дома, да и стоить будут другие деньги.


В принципе, все можно делать и в Excel, но такую организацию таблиц сделать далеко не каждому под силу и гораздо проще просто купить готовый продукт, по типу MoneyTracker. Надо будет продолжить тему, чтобы сравнить его с другими небольшими программами для управления личными финансами.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом