Железнодорожные электронные билеты в России узаконили

Редакция MoneyNews 


Минтранс России утвердил форму электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте. Соответствующий приказ за подписью министра Игоря Левитина был зарегистрирован 20 августа 2007 года Министерством Юстиции РФ. Таким образом, система заказов железнодорожных билетов через Интернет впервые получила у нас законный статус.


Однако, ни для кого не секрет, что реализуемые сегодня по банковским картам на сайте ОАО "РЖД" электронные билеты назвать таковым можно весьма условно. Чтобы воспользоваться правом проезда, пассажиру недостаточно просто предъявить распечатку билета контролеру при посадке. Ему необходимо не позднее, чем за час до отправления поезда оформить билет на вокзале у специальной стойки на твердом (бумажном) носителе. Как вариант, кассир должен выдать покупателю электронного билета чек, подтверждающий произведенную оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники.


Электронный билет будет состоять из двух частей – проездного документа и контрольного купона. И в том и другом указываются дата и время заказа, номер поезда, название станции отправления и назначения, дата и время отправления и прибытия поезда, номер и тип вагона, класс обслуживания, номер места, перевозчик, признак купе (женское, мужское или смешанное), сведения о пассажире (фамилия, имя, отчество, серия и номер удостоверения личности), тариф, общая стоимость перевозки, форма оплаты и другие обязательные реквизиты. По усмотрению перевозчика электронный билет может содержать другую дополнительную информацию об условиях перевозки или особенностях обслуживания пассажиров.


Напомним, что, начиная с июня РЖД приступило к продаже билетов через свой интернет-сайт www.rzd.ru. Приобрести электронный билет таким образом могут только предварительно зарегистрированные пользователи веб-ресурса.


При бронировании мест, пассажир имеет возможность выбрать тип и номер вагона, обозначить номерной интервал запрашиваемых мест, а также при выборе купе указать его категорию: мужское, женское или смешанное. Оплата производится по банковской карте платежных систем VISA и Master Сard. Держателям карт VISA Electron этот сервис недоступен.


Оформление оригиналов проездных документов (билетов) осуществляется в кассе ОАО "РЖД", для чего необходимо предъявить удостоверение личности, а также распечатку заказа или просто назвать его номер. За услугу резервирования мест и оформления билета через Интернет с пассажира дополнительно взимается сбор в размере 125,4 рубля за каждое место.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом