Сколько стоит прокатиться на "Сапсане"?

РЖД объявили о начале продажи билетов на высокоскоростной поезд «Сапсан». Сколько стоит билет до Санкт-Петербурга на новом поезде?

В свой первый рейс по маршруту Москва – Санкт-Петербург новый высокоскоростной поезд «Сапсан» отправится в 7 часов вечера 17 декабря.

Базовая стоимость билета 1 класса – 5300 рублей, 2 класса – 3300,2 рублей. К тарифам применяется индивидуальный идекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации. Общий график гибкого тарифного регулирования к «Сапсану» не применяется. Цена на билет зависит от дня недели и времени отправления поезда.  Базовая стоимость проезда составляет: в вагонах  К тарифам на проезд в поездах «Сапсан» применяется индивидуальный индекс , варьирующиеся в зависимости от дней недели и времени отправления поезда. .

Так, стоимость билета эконом-класса может меняться от 2673,16 рубля до 3993,24 рубля. При этом в первую неделю курсирования (с 18 по 25 декабря 2009 года) на проезд в поездах «Сапсан» будет действовать дополнительная скидка. В этот период минимальная цена на билет в вагон второго класса составит примерно 2 045 рублей, в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 184 рубля.

Далее с 26 декабря по 15 апреля 2010 года минимальная стоимость проезда во втором классе будет составлять 2 406 рублей, в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 763,4 рубля.

Также можно получить скидку при оформлении билета «туда и обратно». Для таких поездок установлен специальный тариф с применением 10% снижения стоимости. Например, при оформлении билета «туда и обратно» в период с 18 по 25 декабря минимальная стоимость проезда во втором классе составит около 3 680 рублей, в первом классе – 7 530 рублей. Для льготных категорий граждан проезд будет стоить дешевле.

Всего в поезде 10 вагонов, из них два вагона 1-го класса и 8 вагонов 2-го класса. В вагонах первого класса в стоимость билета входит горячее питание (с возможностью выбора блюд пассажиром), предоставление печатной продукции, пользование сетью Интернет, дорожные наборы (беруши, маска для глаз, тапочки) и детские наборы.

Купить билет можно как в железнодорожных кассах, так и через транзакционные терминалы самообслуживания и платежные терминалы, а также можнон оформить билет через Интернет. Кроме того, на поездах «Сапсан» применяется электронная регистрация пассажиров (т.е., пассажир, приобретающий билет через сайт ОАО «РЖД», и выбравший электронную регистрацию, может проходить на посадку только с документом, на основании которого он оформил билет).

Фотографии поезда снаружи и внутри можно посмотреть в нашей фотогалерее.

По информации РЖД.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом