Мобильник оплатит проезд в московском метро

Редакция MoneyNews 


В ближайшее время мобильный телефон может стать вполне привычным средством платежа в Московском метрополитене. К реализации соответствующего проекта руководство столичной подземки приступило совместно с компанией Nokia, Банком Москвы и международной платежной системой VISА.


Как передает РИА Новости, мэр Москвы Юрий Лужков назвал "шикарным" эксперимент с оплатой проезда в московском метрополитене с помощь мобильного телефона. Столичный градоначальник уже успел собственноручно испробовать систему мобильной оплаты проезда на недавно открывшейся станции метро "Трубная".


По словам специалистов российского представительства системы VISA, проект все еще находится в стадии разработки. Пилотный проект по тестированию системы предполагается начать в самое ближайшее время.


Воспользоваться мобильным телефоном для оплаты проезда в метрополитене смогут владельцы специальных моделей телефонов Nokia. Однако, как заверил глава московского метро Дмитрий Гаев, с января 2008 года зеленоградская фирма "Микрон" запустит в продажу специальные сим-карты, которые будут работать в любых мобильниках.


Пассажиры смогут проходить через турникет метро, приложив мобильник к контрольному устройству. При этом стоимость проезда для "мобильного плательщика" в метро будет аналогична стоимости обычного билета. Денежные средства будут списываться с банковского счета пассажира. Соответствующие счета за пользование услугами метро будут приходить в конце каждого месяца.


На данный момент уточняется перечень банков, которые примут участие в работе системы, а также виды банковских счетов, которые будут использоваться при оплате проезда в метро.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом