Австралийцы не верят онлайн-компаниям и опасаются краж личных данных

Редакция MoneyNews 


Практически каждый десятый житель Австралии в то или иное время становился жертвой мошенничества с персональными данными. Неудивительно, что большинство австралийцев с недоверием относятся к онлайн-компаниям, гарантирующим защиту их частной информации. Таковы результаты последнего национального опроса Wallis Consulting Group, проведенного среди полутора тысяч респондентов.


Половина опрошенных признались, что сегодня они проявляют более серьезную озабоченность в связи с публикацией персональных данных в Интернете, чем это было, скажем, несколько лет назад. А 45% респондентов и вовсе заявили, что кража личной информации вполне может стать логичным исходом использования Интернета вообще.


Свои опасения в отношении кражи персональной информации в результате онлайн-покупок высказали 11% австралийцев. Такое же в процентном соотношении количество опрошенных уверено, что риск мошенничества увеличивается в связи с использованием онлайн-банкинга. Каждый же четвертый респондент (25%) вообще заявил, что предоставляет заведомо ложную информацию о себе в онлайн-формах, дабы не стать жертвой злоумышленников.


Только 17% опрошенных австралийцев сегодня уверены, что могут доверять компаниям, ведущим онлайн-торговлю. Исследователи утверждают, что, по сравнению с 2004 годом, процент людей, доверяющих онлайн-ритейлерам вырос: три года назад показатель лояльных к интернет-коммерсантам участников опроса составлял всего 9%.


Комментируя результаты исследования, местные эксперты рекомендуют гражданам проявлять больший интерес к получению дополнительных знаний в области защиты информации и умению самостоятельно применять соответствующее ПО для обеспечения безопасности личных данных. Кроме того, нелишними будут и знания, дающие интернет-пользователю хотя бы базовые представления о его правах, говорят эксперты.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом