В Украине появится новая ЭПС, которая будет развиваться медленно!?

Редакция MoneyNews 


Зарегистрированная 24 мая 2007 года Нацбанком Украины платежная система FlashCheque намерена до конца года заключить договоры с 10 банками, инвестировав в построение собственной эквайринговой сети $2 млн. Информацию об этом приводит КоммерсантЪ - Украина. Как стало известно, система FlashCheque была создана в России в виде ООО "Флэшчек" тремя компаниями: московским банком "Рунэтбанк", донецким банком "Фамильный" и интернет-провайдером "УкрНет". По словам директора по технологиям системы FlаshCheque Станислава Широчина, в России компания пока не работает, а пилотный проект вот-вот готовится к старту в Украине на базе банка "Фамильный".


"Мы начнем с Украины, потому что у нас хорошие возможности продвижения в части построения эквайринговой сети за счет позиции "УкрНета" как учредителя",– заявил Широчин в интервью Коммерсанту. Система на данный момент имеет договоренности помимо банка "Фамильный" еще с несколькими банками. "До конца года мы планируем заключить договоры минимум с 10 банками и построить эквайринговую сеть из 200 магазинов",– сказал Станислав Широчин, уточнив, что FlashCheque намерена запустить пилотный проект в России на основе "Рунэтбанка".


По словам руководителя отдела интернет-платежей банка "Фамильный" Александра Вашкова, система FlashCheque будет работать по принципу процессингового центра, обеспечивая информационные потоки "из точки А в точку Б".


Собственно платежная система будет работать через Интернет. Средством доступа к платежам станет носитель флэш-памяти для USB ("флэшка"), который через USB-порт обеспечит электронную подпись для заверения сделки. "Наша система позволяет держателю какого-либо банковского счета – расчетного, карточного или кредитного – произвести оплату в пользу торговца за товар или услугу,– рассказал Александр Вашков.– Если это карточный счет, то расчет производится без номера карточки. Можно будет также перечислять деньги с одного счета на другой". FlashCheque планирует заключать договоры с банками, интернет-магазинами, мобильными операторами и провайдерами. В "Рунэтбанке" также подтвердили участие в проекте, но более подробно комментировать проект не стали.


Несмотря на то, что глава представительства Visa International в Украине Антонин Ермоленко признает, что в стране есть место для всех игроков, которые хотят развивать безналичные платежи, эксперты полагают, что FlashCheque затянула с выходом на рынок и вряд ли сможет составить конкуренцию уже существующим системам.


"Обычно человеку для перевода денег через Интернет ничего не нужно, кроме интернет-карточки. Но у них он должен быть обязательно подключен к системе, должен быть договор с каждым отдельным банком, и клиенту нужно выдать специальную флэшку с ключами. Мы не опасаемся их как конкурентов,– комментирует президент межбанковской системы электронной доставки и оплаты счетов "Портмоне" Игорь Горин. – Я думаю, что они будут развиваться достаточно медленно".






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом